Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин потребовал исправить ошибки мобилизации и призывать только людей с военным опытом

29 сентября 2022, 22:35
Президент поручил разобраться в каждом конкретном случае отдельно, быстро и без суеты.

Тему частичной мобилизации глава государства поднял на заседании Совета Безопасности. Он заявил, что в регионах происходят случаи ошибочного призыва граждан. Президент сказал, что призыву подлежат россияне, имеющие военный опыт, и это требование нужно выполнять неукоснительно.

«Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет востребованные ВУС и соответствующий опыт. При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку», — сказал он.

Глава государства упомянул ситуации, когда добровольцев с неподходящими военно-учетными специальностями в военкоматах не принимают, а высококлассных специалистов с многолетним опытом, в том числе врачей, после призыва по мобилизации вместо службы там, где они нужны, зачисляют мотострелками. И потребовал разобраться с каждой такой ситуацией быстро, основательно и без суеты. В случае ошибок он призвал возвращать мобилизованных людей домой.