Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин ликвидировал Ростуризм. Его глава выделяла сотни миллионов на проекты в Екатеринбурге

20 октября 2022, 11:38
Президент РФ подписал указ об упразднении федерального органа. Теперь его функции передаются Минэкономразвития России.

В указе написано, что Ростуризм упразднен «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти».

Главой Ростуризма была Зарина Догузова. Прошедшим летом она приезжала в Свердловскую область, где встречалась с губернатором Евгением Куйвашевым, главой Екатеринбурга Алексеем Орловым и другими местными чиновниками. За два дня в регионе Куйвашев показал Догузовой «все наши жемчужины»: музеи, достопримечательности и прочие туристические объекты. Также они посетили гору Белую, после этого отправились на сплав, а позже — на «Ночь музыки».

После ее приезда Свердловская область поднялась в туристическом рейтинге, и региону выделили деньги из федерального бюджета для обустройства центра городов: 215 млн рублей — Екатеринбургу и 102 млн — Ирбиту.

Чуть позднее региону пообещали дать еще 332,1 млн рублей:

  • на создание/развитие пляжных зон и национальных туристических маршрутов — 143,8 млн рублей;
  • создание кемпингов и автокемпингов — 82 млн рублей;
  • приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов — 106,3 млн рублей.

А в конце лета Ростуризм поддержал фестиваль Ural Music Night. В 2023 году он получит почти 38 млн рублей из федерального бюджета.

Ликвидацию Ростуризма прокомментировала спикер Совфеда Валентина Матвиенко: «Вот появилась Зарина Валерьевна Догузова, да она уже всех, извините за сленг, «достала» о том, что надо развивать туризм, включая все руководство страны. Она креативит, она предлагает… Важно, когда есть человек, у которого горят глаза. Который за Отечество и который хочет добиться результатов в той или иной сфере».