Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург получит от Ростуризма 215 млн рублей на обустройство центра

2 августа 2022, 08:58
Екатеринбург получит от Ростуризма 215 млн рублей на обустройство центра
Фото: архив 66.RU
Также в программу субсидирования вошел еще один город Свердловской области — Ирбит. Полученные деньги можно потратить на внедрение единого дизайн-кода муниципалитета, обновление вывесок, навигацию и создание инклюзивной среды.

Субсидии на общую сумму в 6 млрд рублей получит 31 город РФ. Такое решение приняли по итогам первого конкурса по обустройству туристических центров муниципалитетов, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Согласно документу, деньги из федерального бюджета выделят двум городам Свердловской области: 215 млн рублей Екатеринбургу и 102 млн Ирбиту. При этом средняя сумма поддержки одной заявки составила 194 млн. Проект туристического кода центра Екатеринбурга разработали дизайнеры и архитекторы сообществ «Открытый консорциум» и «Дизайн-код Екатеринбурга».

Также среди городов-победителей конкурса — курорты Алупка и Евпатория, Владивосток, Дербент, Елабуга, Казань, Иркутск, Улан-Удэ, Калининград, Нижний Новгород, Смоленск Муром, Углич и Рязань.

Как пояснила в своем telegram-канале Зарина Догузова, новая мера поддержки доступна как для небольших муниципальных образований с населением от пяти тысяч рублей, так и для городов до двух миллионов человек.

Города-победители в течение 2023 года смогут на эти деньги внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить вывески, навигацию, а также создать инклюзивную среду.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уточнил, что помимо федеральных 215 млн рублей, еще 30 млн рублей на проект дадут инвесторы. В результате к 300-летию Екатеринбурга в центре города глава региона обещает:

  1. запустить приложение дополненной реальности для Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ;
  2. установить городскую мебель и новые люки, стилизованные под монеты Екатеринбургского монетного двора;
  3. украсить газон Исторического сквера световыми палочками;
  4. привести вывески на фасадах к единому дизайну;
  5. запустить мультимедийную электронную платформу;
  6. установить навигационные стелы, столбы с указателями, стойки с табличками объектов культурного наследия;
  7. переоснастить сеть туристско-информационных центров;
  8. разместить новые арт-объекты и архитектурную подсветку.
  • В конце июня Зарина Догузова посетила Свердловскую область с двухдневным рабочим визитом. За это время губернатор Евгений Куйвашев показал ей «все наши жемчужины»: музеи, достопримечательности и прочие туристические объекты. Также они посетили гору Белую, а после этого отправились на сплав, а позже — на «Ночь музыки».