Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ростуризм даст Свердловской области 332 млн на новые пляжные зоны, кемпинги и туристические маршруты

23 августа 2022, 09:26
Ростуризм даст Свердловской области 332 млн на новые пляжные зоны, кемпинги и туристические маршруты
Фото: архив 66.RU
Перечень конкретных проектов, которые поддержат на эти деньги, сформируют в 2023 году. Ранее Екатеринбургу уже выделили 215 млн рублей на обустройство центра города.

Ростуризм отобрал 48 регионов, которые получат гранты на реализацию туристических проектов в 2023 году. Всего планируется поддержать не менее тысячи идей на 5,3 млрд рублей. В перечень субъектов страны, которые получат федеральные средства, попала и Свердловская область.

Региону дадут 332,1 млн рублей на

  • создание/развитие пляжных зон и национальных туристических маршрутов — 143,8 млн рублей;
  • создание кемпингов и автокемпингов — 82 млн рублей;
  • приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов — 106,3 млн рублей.

Как уточнила в официальном telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова, во всех отобранных регионах конкурсы на определение проектов на грантовую поддержку пройдут в 2023 году.

Ранее стало известно, что Екатеринбург получит 215 млн рублей на обустройство центра города.

  • В конце июня Зарина Догузова посетила Свердловскую область с двухдневным рабочим визитом. За это время губернатор Евгений Куйвашев показал ей «все наши жемчужины»: музеи, достопримечательности и прочие туристические объекты. Также они посетили гору Белую, после этого отправились на сплав, а позже — на «Ночь музыки».