На Международной строительной выставке 100+ TechnoBuild представили планы развития восьмого района Екатеринбурга. Как рассказал гендиректор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев, в 2022 году компания введет в районе 200 тыс. кв. метров жилья и сопутствующей инфраструктуры. По его словам, на сегодняшний день это единственный в России проект, который демонстрирует такие темпы прироста.
— В следующем году мы ориентируемся на прирост в 50% — наша задача выйти на 300 тыс. квадратных метров вне зависимости от экономических изменений во внешней среде. Мы понимаем, что Академический дает возможности для застройщика, для наших партнеров двигаться дальше и успешно реализовывать поставленную задачу.
На сегодняшний день в Академическом построено уже 1,4 млн кв. метров жилья, в перспективе — еще 4,5 млн кв. метров. К окончанию стройки в районе будет жить 350 тыс. человек — больше, чем в каждом из семи районов города.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Планы по развитию Академического в ходе форума оценили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Чиновники дали символический старт проекту «Наукоград», который должен стать основой нового района, ядром его образования.
— Мы предлагаем развивать район по принципу наукограда. И наш девиз — даешь плюс 100 уральских академиков в течение ближайших десятилетий. Основа нашего наукограда — пять научных институтов, IT-кластер «СКБ Контура» на 5 тыс. инновационных рабочих мест, медицинский кластер на 15 тыс. рабочих мест.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Помимо строительства жилья и учебных заведений, участники встречи обсудили реализацию других социальных и инфраструктурных объектов: