Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не в приоритете». В горадминистрации отказались от строительства трамвайной ветки рядом с Ельцин Центром

18 октября 2022, 19:25
«Не в приоритете». В горадминистрации отказались от строительства трамвайной ветки рядом с Ельцин Центром
Фото: Архив 66.RU
Вице-мэр Рустам Галямов рассказал корреспонденту 66.RU, что сейчас специалисты верстают новый генплан, и «вполне возможно, что оттуда трамвайную линию уберут».

По словам Рустама Галямова, эту трамвайную линию заложили в генплане, утвержденном еще в начале 2000-х.

«Поэтому ее и указали в проекте. Строить линию пока никто не будет, пока не видим необходимости. В приоритете сейчас более важные проекты, объекты», — объяснил он.

Галямов также добавил, что сейчас верстается новый генплан, и «вполне возможно, что оттуда трамвайную линию по Бориса Ельцина уберут».

Ранее в администрации Екатеринбурга вынесли на общественные обсуждения проект планировки и межевания территории в границах Челюскинцев — Бориса Ельцина — Боевых Дружин — Октябрьской Революции, где УГМК собирается возвести квартал «Екатеринбург-Сити». Сделано это в рамках строительства «Екатеринбург-Сити». Срок реализации проекта — до 2031 года.

В документе прописано строительство трамвайной линии по Бориса Ельцина с выездом на уже существующую на Челюскинцев ветку. Также планируется развивать существующую автобусную сеть. Остановки будут «в пределах зоны пешеходной доступности с радиусом 500 метров», говорится в проекте.

Строительство «Екатеринбург-Сити» практически уже началось. В декабре УГМК начала возводить на углу Боевых Дружин и Октябрьской Революции шестиэтажный гастромолл. Об этом можно прочитать здесь.

Квартал «Екатеринбург-Сити» разместят в границах Челюскинцев, Бориса Ельцина, Боевых Дружин, Октябрьской Революции. На этой территории за 10 лет УГМК планирует построить 340 тыс. кв. м недвижимости (50% будет приходиться на жилую недвижимость, 50% — на коммерческую), в том числе пять небоскребов и 5–6-этажные стилобатные комплексы. Всего в реконцепцию «Екатеринбург-Сити» УГМК вложит 50 млрд рублей. Подробности — здесь: