Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возле Ельцин Центра проложат трамвайную ветку

18 октября 2022, 13:14
Возле Ельцин Центра проложат трамвайную ветку
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сделано это будет в рамках строительства «Екатеринбург-Сити». Срок реализации проекта — до 2031 года.

В администрации Екатеринбурга вынесли на общественные обсуждения проект планировки и межевания территории в границах Челюскинцев — Бориса Ельцина — Боевых Дружин — Октябрьской Революции, где УГМК собирается возвести квартал «Екатеринбург-Сити».

В документе прописано строительство трамвайной линии по Бориса Ельцина с выездом на уже существующую на Челюскинцев ветку. Также планируется развивать существующую автобусную сеть.

Трамвайная линия на Бориса Ельцина обозначена светло-красным цветом.

Остановки будут «в пределах зоны пешеходной доступности с радиусом 500 метров», говорится в проекте.

Общественные обсуждения пройдут до 1 ноября. Замечания принимают с 14 по 23 октября.

  • Строительство «Екатеринбург-Сити» практически уже началось. В декабре УГМК начала возводить на углу Боевых Дружин и Октябрьской Революции шестиэтажный гастромолл. Об этом можно прочитать здесь.
  • Квартал «Екатеринбург-Сити» разместят в границах Челюскинцев, Бориса Ельцина, Боевых Дружин, Октябрьской Революции. На этой территории за 10 лет УГМК планирует построить 340 тыс. кв. м недвижимости (50% будет приходиться на жилую недвижимость, 50% — на коммерческую), в том числе пять небоскребов и 5–6-этажные стилобатные комплексы. Всего в реконцепцию «Екатеринбург-Сити» УГМК вложит 50 млрд рублей. Подробности — здесь: