Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве завершили частичную мобилизацию. Как дела в Свердловской области?

17 октября 2022, 14:33
В Москве завершили частичную мобилизацию. Как дела в Свердловской области?
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Разосланные повестки в городе прекращают действовать с сегодняшнего дня. Глава города Сергей Собянин сказал, что выполнить план удалось благодаря «патриотизму москвичей».

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что пункты сбора закрываются 17 октября в 14:00 по местному времени.

«Выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей», — написал он в официальном telegram-канале.

По данным «РИА Новостей», призыв завершили уже в 37 регионах. Кроме того, официально о том, что переходят ко второму этапу мобилизации, на прошлой неделе заявили власти Курской и Ростовской областей. В Кремле на это ответили, что никакого дополнительного призыва нет.

«Никакой новой волны мобилизации нет, а что касается высказываний губернаторов — надо у каждого узнавать, что он имеет в виду», — говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. После этого региональные власти пояснили, что речь шла о «добровольцах и доборе» в рамках первого «мобилизационного задания», а не о «второй волне».

В Свердловской области отправку мобилизованных в армию приостановили 30 сентября. Официально причины такого решения не называют, но призывники и их родственники рассказывали, что в учебных центрах закончились места. Изначально возобновить отправку в учебные центры региона собирались 10 октября, потом сроки перенесли на три дня, а позже в приемных военкоматов стали говорить, что у них нет информации о точной дате возобновления мобилизации.

Но небольшие группы призывников все же отправляют в учебные пункты. Так, по неофициальным данным, сегодня автобусы с призывниками отошли от комиссариатов Ленинского и Орджоникидзевского районов. Завтра, 18 октября, мужчин отправят из военкоматов Чкаловского и Кировского районов.

То, что призывников снова свозят в Елань, корреспонденту 66.RU подтвердил депутат Госдумы Максим Иванов: «В пятницу, 14 октября, я видел там новых мобилизованных. Сейчас места освобождаются и подвозят тех, у кого действие повестки было приостановлено».

Пресс-секретарь военного комиссариата Свердловской области Алена Сочнева уточнила 66.RU, что в ближайшее время отправку мобилизованных в учебные центры региона возобновят, а пауза была связана с тем, что нужно было «сверить учетные данные граждан»: «Они должны были сообщить о состоянии здоровья, количестве детей и наличии брони».

  • 14 октября президент РФ Владимир Путин объявил, что из запланированных 300 тысяч человек уже призвали 222 тысячи. Из них 33 тысячи находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. В течение двух недель мобилизация в стране закончится, пояснил он.
  • И. о. главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрей Варлаков заявлял, что в Свердловской области на фронт для участия в СВО призовут 9700 человек. 23 сентября сентября врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков говорил, что в регионе в рамках частичной мобилизации призвали уже больше тысячи человек.