Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Регионы России начали переходить ко второму этапу мобилизации

11 октября 2022, 20:03
Регионы России начали переходить ко второму этапу мобилизации
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Пока об этом официально заявили в Курской и Ростовской областях. В Екатеринбурге ранее приостанавливали отправку мобилизованных в армию, возобновить ее собираются 13 октября.

О завершении первого этапа частичной мобилизации в Курской области на оперативном совещании сообщил замгубернатора Алексей Смирнов. По его словам, власти уже получили второе задание и совместно с военкоматами приступили к его выполнению.

Точных чисел он не назвал, но 21 сентября глава Курской области Роман Старовойт в эфире телеканала «Россия 24» заявлял, что всего планируется призвать 2,5–3 тыс. жителей региона.

Новое задание получили и в Ростовской области. «К его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии. За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которые включены в состав комиссий», — написал губернатор Василий Голубев в своем telegram-канале.

«Вести.Воронеж» со ссылкой на собственный источник сообщили, что в Воронежской области на днях тоже начнется вторая волна частичной мобилизации. По словам собеседника издания, на этот раз призывать будут в три раза меньше, чем в первую волну.

  • С 30 сентября в Екатеринбурге приостановили отправку мобилизованных. Официально причины такого решения не называют, но призывники и их родственники рассказывают, что в учебных центрах закончились места. Пресс-секретарь облвоенкомата Алена Сочнева тогда подтвердила, что отправка мобилизованных в нескольких военкоматах перенесена — верстается новый график, а сроки еще уточняются.
  • На прошлой неделе стало известно, что отправку мобилизованных в армию собираются возобновить с 10 октября. Но позже сроки перенесли на 13 октября.