Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В военкоматах Екатеринбурга рассказали, когда возобновят отправку мобилизованных в армию

10 октября 2022, 08:15
В военкоматах Екатеринбурга рассказали, когда возобновят отправку мобилизованных в армию
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Снова свозить призывников в учебные пункты начнут на три дня позже, чем планировалось ранее.

В комиссариате Октябрьского и Ленинского районов корреспонденту 66.RU сообщили, что снова начнут отправлять мужчин, подлежащих мобилизации, в учебные пункты 13 октября. В военкоматах Чкаловского, Кировского и Орджоникидзевского районов еще ждут указаний, «но сегодня отправки точно не будет».

В комиссариате Верх-Исетского и Железнодорожного районов уточнили, что пока новых данных нет, но после того, как станет известна точная дата, они «обзвонят всех, кого надо».

С 30 сентября в Екатеринбурге приостановили отправку мобилизованных. Официально причины такого решения не называют, но призывники и их родственники рассказывают, что в учебных центрах закончились места. Пресс-секретарь облвоенкомата Алена Сочнева тогда подтвердила, что отправка мобилизованных в нескольких военкоматах перенесена — верстается новый график, а сроки еще уточняются.

На прошлой неделе стало известно, что отправку мобилизованных в армию собираются возобновить с 10 октября. Тем временем, по последним данным, 36 регионов уже закончили набор призывников в рамках частичной мобилизации. Соответствующий список публиковало РИА «Новости».

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • И. о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области на фронт для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек. Глава свердловского военкомата отказался отвечать на вопрос о том, сколько человек в регионе подлежат призыву.
  • 3 октября стало известно, что Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны скончались трое мобилизованных. Эту информацию 66.RU подтвердил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов. По его данным, один мобилизованный умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. После этого региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова сказала, что гибель призывников не связана с условиями в учебном центре.
  • После этого главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков провел проверку в Елани. Особых замечаний не возникло.