Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил, что в учебном центре Елани скончались трое мобилизованных

3 октября 2022, 14:15
Депутат Госдумы заявил, что в учебном центре Елани скончались трое мобилизованных
Фото: архив 66.RU
Один из погибших покончил с собой.

В Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в Свердловской области скончались трое мобилизованных. Эту информацию 66.RU подтвердил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, сославшись на военных. По его данным, один мобилизованный умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. По словам Иванова, чтобы в будущем избежать таких инцидентов, перед отправкой нужно проводить тщательное медобследование мобилизованных.

В пресс-службе Центрального военного округа 66.RU попросили прислать официальный запрос, что мы и сделали. Мы опубликуем ответ, когда его получим.

Председатель Свердловского отделения «Комитет солдатских матерей» Марина Лебедева заявила 66.RU: «Если потребуется наша помощь и поддержка, то мы подключимся. Но пока по ситуации в Елани к нам никто не обращался».

В пятницу, 30 сентября, стало известно, что отправка мобилизованных в некоторых военкоматах в Свердловской области временно прекращена. Пресс-секретарь облвоенкомата Алена Сочнева подтвердила, что отправка мобилизованных в нескольких военкоматах перенесена, сроки уточняются. Причины ситуации она комментировать отказалась.

Позже РИА «Новости» со ссылкой на военкомат сообщило, что отправка мобилизованных в Свердловской области в учебные части перенесена до особого указания. Сейчас верстается другой график.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что 29 сентября не увидела переполненных казарм. Также она рассказала, что в Свердловской области рекомендуют не призывать двух человек из одной семьи — официальных бумаг на этот счет нет, это «позиция региона».