Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ выплатит матпомощь студентам, у которых мобилизовали родителей или супругов

3 октября 2022, 11:56
Также деньги получат девять студентов, прибывших из зоны спецоперации, и 23 человека, чьи родители погибли или получили тяжелые ранения в ходе СВО.

В комиссии под председательством проректора по воспитательной работе рассказали, что для получения такой помощи студентам нужно подать заявление. Объем выделенных средств официально не назвали, но в пресс-службе вуза корреспонденту 66.RU пообещали уточнить информацию в ближайшее время.

Кроме того, как добавили в УрФУ, адресную помощь окажут:

  • 189 инвалидам первой и второй группы;
  • инвалидам с детства;
  • девяти студентам, прибывшим из зоны спецоперации на Украине;
  • 23 детям погибших или тяжелораненых участников СВО.

Все нуждающиеся студенты-очники бюджетной формы получат деньги по упрощенной схеме: писать заявления и отчитываться чеками не нужно.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.
  • 30 сентября стало известно, что в военкоматах Екатеринбурга приостановили отправку мобилизованных в армию. Пресс-секретарь облвоенкомата Алена Сочнева подтвердила, что отправка мобилизованных в нескольких военкоматах перенесена, сроки уточняются. Причины ситуации она комментировать отказалась.