Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Часть Исторического сквера обнесли забором

30 сентября 2022, 17:21
Речь идет о территории возле музея ИЗО (перекресток Малышева и Воеводина). Ранее Управление госохраны разрешило на этом участке застройку. Но позже там же объяснили, что строительство пока маловероятно.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга это подтвердили: «Будут проводиться археологические исследования в целях определения наличия на территории культурного слоя».

В середине сентября Управление госохраны разрешило застроить часть Исторического сквера. В документе прописано, что на участке Малышева, 31к (там работает ресторан «Бюро находок») разрешается строить объекты высотой до восьми метров. С другой стороны от Каменного моста, где находится павильон «Цветы» и сквер, допускается возводить здания до 16 метров.

При этом вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов заявил журналисту 66.RU, что администрация не разрешит застройку Исторического сквера. Позже в управлении Госохраны заявили, что о конкретных девелоперских проектах речи пока не идет, и назвали три причины, почему стройка не начнется в ближайшее время.

Во-первых, историко-культурная экспертиза устанавливает границы зон охраны, за пределами которой можно вести хозяйственную деятельность и быть уверенным, что она не окажет негативного влияния на исторические памятники. В ответе подчеркивается, что выдача разрешений на строительство и реконструкцию не относится к полномочиям управления. Следовательно, информации о планируемой стройке в ведомстве нет.

Во-вторых, управление еще не завершило рассмотрение проекта объединенной зоны охраны и заключения экспертизы. По регламенту после опубликования положительного заключения историко-культурной экспертизы и сводки предложений государственный орган должен в 45-дневный срок рассмотреть поступившие материалы и документы.

В-третьих, финальное согласие должно дать еще Министерство культуры РФ. Дело в том, что в границах объединенной зоны охраны есть три объекта культурного наследия федерального значения: «Каменный мост», бюст Бажова и «сооружения Екатерининского завода — Монетки». Значит, границы зон охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам требуют согласования с федеральным Минкультом.

В августе 2019 года региональное управление госохраны объектов культурного наследия сдвинуло границы охраны Музея изобразительных искусств впритык к стенам исторического здания. Документ вынес за пределы охранной зоны сквер со стороны улицы Малышева, то есть запрет на строительство капитальных сооружений на этом участке перестал действовать.

Согласно карте Росреестра, эта территория предназначена для строительства административного пристроя с подземным паркингом к существующему зданию музея. Кадастровая стоимость участка площадью 2073 кв. метров — 17 млн рублей.

Изменение границ ОКН инициировало ООО «Актив». Долей в 76% там владел Андрей Козицын, а директором был Алексей Городницкий, который управлял проектами бизнесмена в сфере торговой недвижимости. В конце 2018 года на основании историко-культурологической экспертизы специалисты сделали вывод, что нынешнее здание музея многократно перестраивалось, и указали, что южный, восточный и северный фасады «имеют низкие эстетические характеристики».

Комментируя акт, опубликованный на сайте Управления госохраны, в пресс-службе УГМК 66.RU заявили: «Это проект не УГМК».