Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Северной Осетии закрыл въезд в регион для автомобилей из-за ситуации на границе с Грузией

28 сентября 2022, 17:46
Для некоторых категорий транспорта сделали исключение.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о введении режима повышенной готовности. Решение связано с ситуацией на КПП «Верхний Ларс», где скопились многокилометровые пробки из выезжающих из России в Грузию. По словам Меняйло, «ситуацию нельзя пускать на самотек».

Указ, в частности, ограничивает въезд на территорию республики легковых машин. Но мера не будет распространяться на жителей Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии. Также ограничение не применяется в отношении тех, кто едет в Осетию на отдых и имеет необходимые документы.

«Только за последние двое суток в Грузию через наш участок границы въехало больше 20 тысяч человек! Мы чисто физически не сможем обеспечить порядок и безопасность, если этот поток будет нарастать», — заявил глава республики.

Ссылка на указ — здесь.

Накануне стало известно о планах установить на границе с Грузией мобильный военкомат. На месте работает оперативная группа, в которую входят представитель военкомата и представитель органа исполнительной власти.

Кому выдают повестки — пока до конца не понятно. Сначала в пресс-службе правительства Северной Осетии заявили, что повестки будут вручать только жителям этого региона. Но позже сообщили, что «ситуация меняется и теперь на руках у оперативных групп будут списки граждан и по другим регионам России, вне зависимости от места постановки на воинский учет».