Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студентам УрФУ компенсируют затраты на лечение у психотерапевта

26 сентября 2022, 15:24
Услуги психологов и коучей оплачивать не будут.

Размер матпомощи составляет до 15 000 рублей в семестр. Речь идет о компенсации затрат на приемы врачей и назначенные ими лекарства. Получить такую выплату смогут только студенты очной бюджетной формы обучения.

Как уточнили в пресс-службе УрФУ, заявление и чеки, подтверждающие расходы, принимают в ГУК-309. Услуги психологов и коучей не компенсируют.

До этого в вузе сообщали, что выделят более полумиллиона рублей на поддержку студентов из Афганистана. «Финансовой поддержкой станет единовременная выплата по 25 тыс. рублей. Все студенты будут заселены в общежития», — говорилось в официальном telegram-канале УрФУ.

Заявление о выплате компенсаций за услуги психотерапевтов сделано на фоне проводимой в России частичной мобилизации и роста напряженности в связи с этим. При этом студентам, обучающимся очно и очно-заочно, дали отстрочку от частичной мобилизации.

  • Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Установленный на сегодня порог — 300 тыс. человек. Уточнялось, что отправлять в зону боевых действий будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • И. о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области на фронт для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек. Мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, и такой же уровень денежного довольствия — в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также различные надбавки.
  • Военком Ревды Валерий Хлыстов объявил, что отправленные на Украину свердловские призывники будут получать ежемесячно по 180 тыс. рублей. Те, кто несет службу на российской территории, — 35–40 тыс. рублей.