Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Регионы России установили разные правила мобилизации. Уезжать из города запретили не всем запасникам

23 сентября 2022, 14:43
Регионы России установили разные правила мобилизации. Уезжать из города запретили не всем запасникам
Фото: архив 66.RU
Российские регионы вслед за президентским указом о частичной мобилизации начали вводить местные регламенты, уточняющие правила призыва. Первый пункт во всех приказах аналогичен: офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, получившие повестки, должны явиться в военкоматы. А дальше начинаются различия.

Первые подписанные приказы в точности повторяют друг друга. В них сказано, что граждане, кого призвали по мобилизации, должны сообщить военному комиссариату свое местонахождение, а работодатели — освободить их от работы и произвести полный расчет.

Мне можно выезжать из города?

Однако нюансы, касающиеся правил выезда из города, а также изъятия транспортных средств, в регионах различаются. К примеру, в Магаданской и Челябинской областях, а также Приморском крае тем, кто состоит на воинском учете и находится в запасе, временно запрещено выезжать за пределы города или района. В Самарской области этим категориям граждан запретили выезд за пределы страны.

В Татарстане, Свердловской области и нескольких других регионах в документах есть оговорки: при выезде в другой населенный пункт нужно получить разрешение и согласовать в военном комиссариате порядок.

UPD: через несколько часов после публикации глава свердловского военкомата отредактировал свой приказ, заменив в нем запрет запасникам покидать город без разрешения военкома на запрет выезжать из страны с теми же условиями.

В Москве никаких условий, касающихся перемещений запасников, нет.

Как объяснил адвокат и координатор горячей линии «Агоры» по правам военных Александр Передрук, закон говорит о том, что те, кто состоит на воинском учете и находится в запасе, не могут покидать место жительства. Это касается студентов, женщин с военным образованием или опытом службы. «Но мои доверители рассказали, что они спокойно смогли пересечь сухопутную границу РФ», — уточнил он.

В юридическом сообществе нет единого мнения о том, что значит «покидать места проживания». Часть юристов склоняются к тому, что речь идет о запрете уезжать из населенного пункта, другие придерживаются мнения, что запрет касается переезда с одного места в другое даже в рамках одного города, объяснил Александр Передрук.

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила что выезжать за границу можно, если человек не получил повестку из военкомата. «У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне», — написала она в своем Telegram-канале.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов подчеркнул, что запрет на выезд с места жительства действует с момента получения повестки. «Юридически граждане могут выезжать за границу, потому что у кого-то военный билет ограничен — и он годен только в военное время. Он же не подпадает под частичную мобилизацию? Не подпадает. Он может выезжать», — цитирует Кабанова РИА «Новости».

Мой автомобиль заберут?

Что касается пункта об изъятии транспортных средств для нужд мобилизации, то в некоторых приказах он есть, а в других нет. Одни из самых строгих норм — в Дагестане и Челябинской области, где владельцы транспортных средств и дорожно-строительной техники обязаны доставить их в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов.

В Свердловской области такая обязанность наступает «по дополнительному распоряжению», а в Самарской области, Приморском крае и Москве этих пунктов вовсе нет.

Под изъятие могут попасть транспортные средства категории M1G и N1G. Они должны соответствовать следующим характеристикам:

  • иметь полный привод;
  • обладать блокировкой дифференциала;
  • уметь преодолеть подъем 30 процентов;
  • обладать углами въезда/съезда не менее 25 и 20 соответственно;
  • иметь дорожный просвет под передней задней осью — не менее 180 мм;
  • иметь межосевой дорожный просвет — не менее 200 мм.

В зависимости от различных нюансов приказы об объявлении частичной мобилизации в регионах состоят из шести или семи параграфов.

А вот в Москве их всего три. В документе, подписанном военным комиссаром столицы, говорится о том, что нужно явиться в пункты по персональным повесткам, иметь при себе документы и личные вещи, а также что суть документа необходимо разъяснить во всех организациях.