Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал травести-артиста Бомбу Киберсиси, спевшего на сцене гей-клуба гимн России с флагом ЛГБТ

12 сентября 2022, 15:09
Суд оштрафовал травести-артиста Бомбу Киберсиси, спевшего на сцене гей-клуба гимн России с флагом ЛГБТ
Фото: скриншот видео
Сергей Нечаев — Бомба Киберсиси — объяснял свой поступок тем, что он патриот и хотел поддержать государство. В итоге ему присудили штрафа в 2 тысячи рублей за нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации.

Решение вынес октябрьский районный мировой суд. Сергей Нечаев на заседание не пришел и заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Во время оглашения приговора судья сообщила, что Нечаев раскаивается в поступке, согласен с обвинением и приносит извинения. В итоге она признала артиста виновным и назначила штраф в две тысячи рублей.

Административное дело на Сергея Нечаева полиция завела через пару дней после того, как 7 августа травести-артист вышел на сцену клуба Fame и, держа в руках ЛГБТ флаг, под фонограмму исполнил гимн Российской Федерации. Перформанс на следующий день осудил депутат Госдумы Виталий Милонов и в эфире программы радиостанции «Говорит Москва» предложил на месте гей-клубов открывать мороженицы.

«Трансвеститами должны заниматься не правоохранительные органы, а органы психиатрии. Хватит Ваньку валять. Уже давным-давно пора признать на государственном уровне, что трансвеститы — это психбольные, требующие немедленного лечения, госпитализации принудительной, если они добровольно не хотят госпитализироваться», — заявил Милонов 7 августа.

На следующий день артист объяснил свой поступок тем, что хотел показать любовь к России. «Я бывший участник военных действий в Чечне и представитель ЛГБТ-сообщества. Я хотел продемонстрировать поддержку государства. Я патриот, я за Россию и горжусь тем, что я являюсь ее гражданином! Я не подумал, что люди могут воспринять это как неуважение к государственной символике и оскорбление», — опубликовал заявление Сергея Нечаева телеграм-канал клуба Fame.

Руководство заведения Нечаева не поддержало и назвало номер артиста несогласованным и «бездумным», после чего принесло извинение перед теми, кого оскорбило представление. Однако полиция все равно завела на Сергея дело по статье «Нарушение порядка официального использования Государственного флага, герба или гимна Российской Федерации».

За Бомбу Киберсиси в итоге вступились фанаты и устроили 12 августа митинг в гей-клубе. На распространенной в соцсетях записи видно, как пришедшие на выступление артиста зрители размахивали плакатами с надписями: «Бомба, мы с тобой», «ЯМЫБОМБА» и «Бомба, мы тебя любим».

21 августа члены правого националистического движения «Россия Консервативная» нашли и заставили извиниться травести-артиста на камеру. На видео Сергей Нечаев говорит, что делает это добровольно. Но в это время в кадре видно, что один из последователей «России Консервативной» держит Нечаева за руку, а вокруг него ходят несколько мужчин.

Движение «Россия Консервативная» пропагандирует традиционные семейные ценности, православие и выступает против представителей ЛГБТ-сообщества и мигрантов. «Мы посчитали поступок Нечаева оскорблением России и русского народа. Исполнять гимн нашей страны под флагом ЛГБТ, тем более на фоне происходящих в мире событий, — оскорбление. Нечаев дал слово членам нашего движения, что больше такого не повторится. Пора разрушить стереотип о том, что Екатеринбург — центр либерализма. Любые поползновения оскорбить национальные чувства русского народа, будут жестко пресекаться», — написали участники движения пост под видео в группе «ВКонтакте».

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией