Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директора Института физкультуры УрФУ, обвиняемого в мошенничестве, оставили под стражей до октября

4 августа 2022, 19:25
Директора Института физкультуры УрФУ, обвиняемого в мошенничестве, оставили под стражей до октября
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Следователь на суде заявил, что Евгений Шурманов из СИЗО звонил знакомым и склонял их к даче ложных показаний.

В Верх-Исетском районном суде рассмотрели ходатайство о продлении срока содержания под стражей директора Института физкультуры, спорта и молодежной политики УрФУ Евгения Шурманова.

В ходе заседания сотрудник Следственного комитета заявил, что Шурманов по телефону склонял знакомых к даче ложных показаний.

Судья продлил арест Шурманова до 8 октября. Ранее срок содержания Шурманова под стражей был до 8 августа.

  • 15 июня в Институте физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ прошли обыски, которые, как сообщал источник 66.RU, были направлены на «пресечение коррупционных преступлений». Тогда же следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области на рабочем месте задержали Шурманова, а 17 июня арестовали.
  • Сотрудники ФСБ нашли у Евгения Шурманова коллекцию брендовых часов, дорогих запонок и других украшений. Их общую стоимость оценили на сумму более 10 млн рублей. В итоге ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». В суде по выбору меры пресечения он свою вину не признал.
  • Ранее в разговоре с 66.RU Евгений Шурманов допустил, что интересантами следственных действий могут быть подрядчики чемпионата мира по боксу 2019 года, перед которыми у организаторов остались долги.
  • Оргкомитет мужского чемпионата мира по боксу AIBA, который прошел в Екатеринбурге два года назад, недоплатил подрядчикам 47 млн рублей. Дело в том, что выделенных на проведение чемпионата бюджетных денег — около 200 млн рублей — оказалось недостаточно, чтобы покрыть все расходы. С долгами пришлось разбираться автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб УрФУ», выступившей исполнителем работ. Именно с ней заключали контракты подрядчики. На тот момент организацию возглавлял Евгений Шурманов.
  • История противостояния олимпийского чемпиона Егора Мехонцева и Евгения Шурманова в публичном поле началась после публикации 66.RU. Олимпийский чемпион по боксу 2012 года Мехонцев считает, что директор института спорта УрФУ получил свое звание мастера спорта нечестным путем, через махинации на Кавказе. Сам Шурманов это категорически отрицает, заявляя, что его звание подтверждено официальными ответами из Министерства спорта РФ и 16 годами профессиональной карьеры в боксе. После ареста Минспорта лишило Шурманова спортивного звания.