Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ задержали директора института спорта Евгения Шурманова

15 июня 2022, 13:02
Ранее в его институте проходили обыски, которые Шурманов связывал с долгами из-за чемпионата мира по боксу 2019 года. Его телефон в данный момент недоступен.

Директора Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета (УрФУ) Шурманова задержали, рассказал источник 66.RU. Точная причина задержания пока не известна.

В пресс-службе УрФУ на просьбу корреспондента опровергнуть или подтвердить эту информацию от комментариев отказались.

Телефон Евгения Шурманова в данный момент недоступен.

UPD: пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил 66.RU факт задержания Шурманова.

«Сведения соответствуют действительности. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, это «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Уголовное дело находится в производстве следственной части главного следственного управления МВД России по Свердловской области», — сказал Горелых.

Другие детали дела пока не разглашаются. Отметим, что особо крупным размером считается сумма свыше 1 млн рублей.

  • 66.RU сообщал, что оргкомитет мужского чемпионата мира по боксу AIBA, который прошел в Екатеринбурге два года назад, недоплатил подрядчикам 47 млн рублей. Дело в том, что выделенных на проведение чемпионата бюджетных денег — около 200 млн рублей — оказалось недостаточно, чтобы покрыть все расходы. С долгами пришлось разбираться автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб УрФУ», выступившей исполнителем работ. Именно с ней заключали контракты подрядчики. На тот момент организацию возглавлял Евгений Шурманов.
  • 15 апреля в Институте физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ прошли обыски, которые, как сообщал источник 66.RU, были направлены на «пресечение коррупционных преступлений».
  • Ранее в разговоре с 66.RU Евгений Шурманов допустил, что интересантами следственных действий могут быть именно подрядчики чемпионата мира по боксу 2019 года, перед которыми у организаторов остались долги.
  • Шурманов попал в публичное поле из-за олимпийского чемпиона Егора Мехонцева, который рассказал 66.RU о собственном расследовании. Мехонцев считает, что директор института спорта УрФУ получил свое звание мастера спорта нечестным путем, через махинации на Кавказе. Сам Шурманов это категорически отрицает, заявляя, что его звание подтверждено официальными ответами из Министерства спорта РФ и 16 годами профессиональной карьеры в боксе.