Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компрессорный завод погасил долги по зарплате перед рабочими. Директор объяснял задержки спецоперацией

28 июня 2022, 15:43
Общая задолженность составляла 29,8 млн рублей. Проблемы бывший гендиректор Денис Тасаков объяснял тем, что заказчики вовремя не рассчитались с предприятием. А у тех проблемы возникли из-за санкций, введенных в ответ на спецоперацию.

С 16 по 27 июня сотрудникам Уральского компрессорного завода выплатили задолженность за апрель-май 2022 года на общую сумму свыше 29,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В адрес директора завода Дениса Тасакова было внесено представление с требованием об устранении нарушений закона, а также в отношении него возбудили административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»).

Также прокуратура направляла в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы. Суд удовлетворил их.

Кроме того, СК по Октябрьскому району Екатеринбурга возбуждал уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). В рамках этого разбирательства Денис Тасаков ходил на допрос.

Руководство Уральского компрессорного завода с апреля 2022 года не выплачивало заработную плату более чем 300 работникам. Общий размер задолженности составил свыше 20 млн рублей. В начале июня в СМИ появились сообщения о забастовке на Уральском компрессорном заводе.

Как после этого объяснял гендиректор завода Денис Тасаков, проблемы с выплатой зарплат возникли из-за того, что заказчики вовремя не рассчитались с предприятием. В своей речи он упомянул и спецоперацию.

«Не секрет, в каком положении сейчас находится страна, — военная спецоперация. Многие предприятия, с которыми мы сотрудничаем, попали под санкции, у них зависли деньги в санкционных банках на спецсчетах. У некоторых были экспортные контракты, за которые они не могут получить деньги, плюс курс валют практически в убыток всех приводит. Соответственно, эти предприятия не рассчитываются с нами. Мы — маленькие и оказались последними в этой цепочке», — говорил он.

24 июня на заводе прошла встреча с рабочими. На ней присутствовал гендиректор и депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Репортаж с места — здесь.

Позже стало известно, что Денис Тасаков с 18 мая официально не является гендиректором «Уральского компрессорного завода» (УКЗ). По данным СПАРК и «Контур.Фокус», должность исполняющего обязанности директора с этого времени занимает Алексей Копалов — бывший председатель гордумы Режа и экс-глава городского округа.

Также выяснилось, что Тасаков — совладелец фирмы «ЮНАКО-Инвест». Она, в свою очередь, банкротит компанию-учредителя «Уральского компрессорного завода» — ООО «УКЗ-Инвест». В этом материале мы подробно рассказывали о схеме.