Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санкции усложнили ввоз товаров в Россию. Выход нашли через Афганистан

16 июня 2022, 13:55
Проблемы с логистикой связаны с дефицитом контейнеров, пробками на таможне и уходом страховых компаний в сфере грузовых и океанических перевозок.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин сообщил, что Россия сейчас пытается найти новые возможности для поставки товаров и для построения иных логистических цепочек. По его словам, есть экзотические пути — через Афганистан, чего ранее даже не могли представить.

Беседин добавил, что проблемы с логистикой связаны в том числе с уходом ряда страховых компаний в сфере грузовых и океанических перевозок. Также существует дефицит контейнеров и скопление транспорта на таможенных переходах, в частности в Китае, который оказался не готов к такому резко возросшему спросу на поставки.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты считает, что из-за наличия выхода на воду, в отличие от Казахстана, Индия и Пакистан имеют больше возможностей для решения проблем с логистикой.

Представитель Herbion Naturals в УрФО, гражданин Пакистана Бабар Малик заявил, что до кризиса все поставки шли через Литву, но теперь страна нашла обходные пути через Афганистан и Среднюю Азию.

Генеральный директор ООО «Индо-урал» Мани Каушик подтвердил, что идет разработка поставок из Индии через Иран и Казахстан.

  • Беседин считает, что 90% всего, что не поставляет Запад, могут заменить Китай, Индия и Пакистан. В своей речи он назвал этот процесс «западозамещением».