Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

90% всех западных товаров в России заменят Индия, Пакистан и Китай

16 июня 2022, 13:14
В новой экономической реальности эти страны будут поставлять в РФ дефицитные товары.

Через Индию, Китай и Пакистан можно закрыть на 90% все то, что не поставляет Запад, заявил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Как он рассказал во время пресс-конференции, главные позиции, которые могут компенсировать эти страны, — товары повседневного спроса, бытовая химия, детские игрушки, оптика, линзы, фототехника, полимеры, пластмассы, одежда, текстиль, изделия из кожи, мыло, шампуни, стоматологические компоненты и так далее.

«Мы видим заинтересованность предприятий Свердловской области. Основные запросы идут в части природных ресурсов, химотрасли, запасных частей для ряда ранее поставленного оборудования. И мы видим повышенный интерес для начала пути — в IT. Та же Индия — это страна с неограниченными возможностями. Это вторая страна в мире по протяженности железных дорог, 12 мировых известных портов. Для нас это возможность сегодня решить проблему западозамещения. <…> На самом деле это момент истины, момент перезагрузки экономики, когда мир начинает понимать, что у нас не только западные страны. Сейчас есть прекрасная возможность этот миф развеять», — сказал Беседин.

Как отметил генеральный директор ООО «Индо-урал» Мани Каушик, страна готова поставлять запчасти, которые шли из Италии, Испании, Германии, США.

«Если идем в сторону Москвы, то там начинается спрос на медицинское лабораторное направление, химикаты; спрос на продукты питания — если идти на восток, там не хватает сахара, муки, кофе, медикаментов», — сказал Мани.

Еще в докризисные времена у Индии на Урал экспорт составлял 300 млн долларов.

«Еще одно большое направление, особенно на нем хорошо идет Санкт-Петербург, это стартапы. На Урале стартапов зеро, ноль, отсутствуют. Это направление будущего. У вас великие умы, но до Индии они почему-то не доходят. Либо сидят в Казахстане, либо мигрируют. Но мост здесь, в Индии. Мы очень сильны в фондировании и в IT», — добавил представитель Индии.

  • По итогам первого квартала 2022 года первое место в списке основных партнеров Свердловской области по объему ввозимых товаров заняла Германия. На втором расположился Китай, на третьем — Индонезия.
  • Для сравнения: в 2021 году основными партнерами по импорту в Свердловскую область были Китай (24,62%), Казахстан (17,82%), Германия (11,63%), Франция (4,77%), Канада (3,47%).