Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург получит к юбилею десять новых трамваев. А нужно как минимум в 30 раз больше

6 июня 2022, 14:45
Сейчас в городе обкатывается новый трехсекционный трамвай. Но купить такой Екатеринбург сможет, только если получит деньги из федерального бюджета.

В 2023 году Екатеринбург планирует получить партию из 10 трехсекционных трамваев, пишет Е1 со ссылкой на источник в мэрии. Документы уже отправлены в Москву.

В пресс-службе администрации города сообщили, что у них нет информации о готовящейся покупке трамваев.

С зимы 2022 года в Екатеринбурге обкатывают трехсекционный трамвай модели 71-418 производства «Уралтрансмаша». Стоимость — 80–90 млн рублей (в ценах досанкционного периода). Этот трамвай впервые представляли на «Иннопроме» 2019 года. Длина — 27,8 метра, вместимость — 320 человек.

В разговоре с журналистом 66.RU замглавы города Алексей Бубнов отметил, что вариант приобретения таких вагонов сейчас обсуждается. Но только при условии софинансирования.

В январе 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что правительство подготовит документы для того, чтобы попасть в федеральную программу «Мобильный город» по 100% обновлению парка автобусов в городских агломерациях.

О том, что к 1 марта «Мобильный город» утвердят, ранее объявил российский вице-премьер Марат Хуснуллин. Задача — к 2030 году во всех городских агломерациях страны обновить на 100% парк больших автобусов и на 80% — трамваев. В восьми агломерациях планируется запустить городские электрички. В регионе это маршрут «Екатеринбург — Новокольцовский».

  • Трамвайный парк Екатеринбурга давно нуждается в обновлении. Замены требуют как минимум 300 машин. Речь идет о вагонах, которые эксплуатируются более 30 лет. Как рассказали 66.RU в мэрии, сейчас в парке 455 трамваев. Из них 317 — чешские «Татры» Т-3 (средний возраст 40,9 года).
  • Последнюю партию из пяти трамваев «Уралтрансмаша» Екатеринбург закупил в 2018 году. 90% средств на это выделили из бюджета Свердловской области.