Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Две трети трамваев города устарели. Чтобы обновить парк, нужно минимум 15 млрд рублей

25 января 2022, 12:44
Две трети трамваев города устарели. Чтобы обновить парк, нужно минимум 15 млрд рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
«Уралтрансмаш» готов укомплектовать трамвайный парк города современными низкопольными вагонами. Однако у города нет на это денег. Последнюю партию Екатеринбург купил у завода в 2018 году.

Екатеринбургу необходимо обновить как минимум 300 трамваев, которые выходили срок своей службы. Об этом на заседании гордумы Екатеринбурга заявил генеральный директор «Уралтрансмаша» Дмитрий Семизоров. Речь идет о вагонах, которые эксплуатируются более 30 лет.

В администрации Екатеринбурга на запрос 66.RU ответили, что в трамвайном парке ЕМУП «Гортранс» 455 трамваев:

  • 317 — чешские «Татры» Т-3 (средний возраст 40,9 года);
  • 70 — чешские «Татры» Т-3М (средний возраст 32,2 года);
  • 68 — вагоны «Спектр» от «Уралтрансмаша» (средний возраст — 13,2 года).

Таким образом, только по самым скромным подсчетам, обновить нужно две трети парка. На покупку 300 новых трамваев потребуется как минимум 15 млрд рублей, исходя из цены односекционного трамвая «Уралтрансмаша».

«Базовая стоимость нашего односекционного вагона составляет 50 млн рублей. Речь идет о полностью низкопольных трамваях. В зависимости от комплектации и дополнительных опций цена, конечно, будет выше. У наших ближайших конкурентов такой вагон стоит порядка 65 млн рублей», — заявил Дмитрий Семизоров.

66.RU обратился с вопросом в администрацию Екатеринбурга о том, ведет ли сейчас город переговоры на покупку у «Уралтрансмаша» новых вагонов и планируется ли обновление парка в ближайшие годы за счет городского бюджета. Мы опубликуем комментарий, как только он поступит в распоряжение редакции.

  • Последнюю партию из пяти трамваев «Уралтрансмаша» Екатеринбург закупил в 2018 году. 90% средств на это выделили из бюджета Свердловской области. После этого глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял о намерениях приобрести для города еще 60 новых трамваев, но эти планы так и не были реализованы. На презентации вагона модели 71-418 в декабре 2019 года вице-мэр Алексей Бубнов сообщил, что в бюджете денег на обновление трамвайного парка нет.
  • В рамках программы «Обновление подвижного состава наземного пассажирского общественного транспорта в 20 крупнейших агломерациях» правительства области и города отправляли заявку на участие в ней Екатеринбургской агломерации. Планировалось, что Екатеринбург сможет на льготных условиях купить 150 низкопольных газомоторных автобусов и 80 трамваев. Эта заявка была удовлетворена частично — в ноябре 2020 года город приобрел 57 низкопольных автобусов.
  • Обновить трамвайный парк можно было бы, передав электротранспорт в частные руки. Разговоры о концессии ведутся с 2017 года. Претендентами на весь электротранспорт Екатеринбурга в рамках транспортной реформы называли несколько компаний. Однако два наиболее вероятных претендента — «Группа Синара» и «Мовиста Регионы». «Синара» в 2018 году подписала с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области соглашение о сотрудничестве в сфере общественного электротранспорта. Но договор о передаче в концессию общественного транспорта Екатеринбурга так и не был подписан. В декабре 2020 года Минэкономразвития РФ и правительство Свердловской области заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с холдингом «Мовиста Регионы». Документ предусматривает передачу инвестору в пользование общественного транспорта Екатеринбурга и его инфраструктуры. Однако соглашение не гарантирует, что подписавшая его сторона обязательно станет концессионером, документ лишь устанавливает гарантии при реализации инвестпроекта, если он будет запущен. Конкретного инвестора же муниципалитет должен выбрать по итогам конкурса, который пока так и не объявлен. Как рассказывал 66.RU заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов, запустить конкурсные процедуры можно будет только после получения гранта из федерального бюджета. Пока получить эти деньги городу не удалось.