Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты свердловского Заксобрания попросили гендиректора ВГТРК «дисциплинировать» Владимира Соловьева

Это стало реакцией на неоднократные негативные высказывания журналиста в адрес жителей Екатеринбурга и местных властей. Обращение заняло две страницы.

Депутаты Заксобрания Свердловской области написали длинное письмо гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. В нем они просят прекратить спор телеведущего Владимира Соловьева с жителями и региональными чиновниками.

Как корреспонденту 66.RU рассказали несколько источников, в тексте депутаты высказали несогласие с мнением журналиста, что Екатеринбург — «центр мерзотной либероты». Также они отметили, что Свердловская область всегда поддерживала и поддерживает Владимира Путина, а высказывания Владимира Соловьева «бросают тень на регион».

В конце текста они попросили Добродеева «дисциплинировать» своего подчиненного.

Получить комментарий от пресс-службы регионального парламента на момент написания новости не удалось.

Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» во время эфира 27 апреля. В ответ на это губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев записал обращение, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей.

В итоге высказывание о «центре мерзотной либероты» спровоцировало бурный спор, который тянется до сих пор. После этого в своих эфирах журналист еще несколько раз говорил о Екатеринбурге, городских депутатах, жителях и называл его «центром борьбы с Россией».

В одном из последних выступлений он потребовал четкого ответа с обозначением своей позиции по спецоперации на Украине от главы региона и от барда Александра Новикова. Последний его дал.