Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

FISU отменила Универсиаду-2023 в Екатеринбурге

29 апреля 2022, 12:07
FISU отменила Универсиаду-2023 в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Глава исполнительной дирекции «Универсиада-2023» заявил, что игры состоятся позже, и «никто Универсиаду у нас не отбирает».

На сегодняшнем онлайн-заседании члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр (Универсиада) в 2023 году. Перенесут ли Универсиаду в другую страну, в официальном сообщении не сказано.

Ранее у Екатеринбурга забрали право на проведение первого Кубка мира по спортивным единоборствам среди студентов FISU. Теперь сентябрьские соревнования в рамках Кубка мира пройдут в Самсуне (Турция).

«В этом году FISU собирает молодых людей со всего мира для безопасного и мирного празднования возобновления нашего чемпионата мира FISU среди студентов. И мы более чем когда-либо полны решимости предоставить еще больше таких возможностей в будущем в партнерстве с принимающими городами, которым мы по-прежнему глубоко благодарны», — заявил исполняющий обязанности президента FISU Леонз Эдер.

Заседание исполнительного комитета, запланированное на конец этого года в Екатеринбурге, теперь состоится в Брюсселе 10–12 ноября. Главный пункт повестки — предоставление прав на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2027 года.

Глава исполнительной дирекции «Универсиада-2023» Александр Чернов заявил в эфире «Матч ТВ», что игры в Екатеринбурге состоятся позже. «10–12 ноября в Брюсселе состоится исполком, на котором будет определена новая дата. Никто Универсиаду у нас не отбирает», — сказал он.

В «Синара-Девелопмент», которая является генеральным подрядчиком строительства объектов к Универсиаде-2023, уже заявили, что решения о сворачивании строек на сегодняшний день нет. «Компания заключила несколько госконтрактов, по которым возводятся ряд объектов. Объекты Универсиады — такие, как общежитие, общественный центр или Дворец водных видов спорта — изначально проектировались с возможностью использования их в режиме наследия», — сказали 66.RU в компании.

Международные студенческие соревнования должны были пройти с 7 по 19 августа 2023 года. Планировалось, что в Екатеринбург приедут больше 10 тысяч спортсменов. Всего на подготовку к Универсиаде — строительство и капитальный ремонт спортивных объектов, подготовку транспортной инфраструктуры и др. — планировали потратить более 71 млрд рублей. Из них более 46 млрд рублей — средства областного бюджета.

Предполагалось, что соревнования и тренировки проведут на 35 площадках (26 действующих и 9 новых) в четырех городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме, Сысерти и Первоуральске. Общие расходы на спортивные объекты — 27,7 млрд рублей.

На эти деньги должны были построить: Центр художественной и эстетической гимнастики, дворец самбо в Верхней Пышме, два футбольных поля рядом со стадионом «Уралмаш», ледовую арену, академию волейбола имени Николая Карполя, общежития, водоотводной канал в Новокольцовском, общественный центр с периметром безопасности, медицинский центр в Новокольцовском, Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо в Академическом и теннисный центр в Сысерти.

  • В исполнительной дирекции Универсиады-2023 до этого говорили, что продолжают подготовку к мероприятию. «Мы надеемся, что все будет нормально, ситуация нормализуется и не повлияет на проведение в 2023 году в России этого удивительного праздника молодежи и студентов», — сообщал ТАСС руководитель дирекции Александр Чернов.