Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург не станет сокращать расходы на Универсиаду. Она, кстати, будет?

7 апреля 2022, 11:26
Екатеринбург не станет сокращать расходы на Универсиаду. Она, кстати, будет?
Фото: архив 66.RU
Зарубежное оборудование, которое стало недоступно из-за санкций Запада, заменят российскими или китайскими аналогами.

В бюджете Екатеринбурга на 2022 год заложили 3,4 млрд рублей на финансирование объектов Универсиады. В связи с изменившейся геополитической ситуацией менять планы по расходам на эти цели не планируют, рассказал 66.RU начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин.

Алексей Прядеин, начальник департамента экономики:

— Все, что запланировано в бюджете города и области на строительство объектов Универсиады, остается в прежних параметрах, работы ведутся. Зарубежное оборудование по муниципальным объектам по большей части мы успели купить. В «Калининец» часть оборудования поставить не успели, но туда поставят российские аналоги. Вся стройка в Новокольцовском идет в заданных параметрах, продолжаем там строить улично-дорожную сеть и объекты Универсиады.

На фоне военной спецоперации на Украине 12 марта Международная федерация студенческого спорта (FISU) решила запретить россиянам участвовать в турнирах под эгидой организации и отменить соревнования в России, запланированные на 2022 год. Два студенческих чемпионата мира FISU в России и чемпионат мира FISU среди студентов в Беларуси, запланированные на 2022 год, ранее были отменены.

В федерации добавили, что продолжат следить за ситуацией, и если какие-то мероприятия возможно будет перенести или перераспределить, FISU сделает дополнительные объявления.

Таким образом, судьба Универсиады-2023 до сих пор остается неясной. В исполнительной дирекции Универсиады-2023 ранее говорили, что продолжают подготовку к мероприятию. «Мы надеемся, что все будет нормально, ситуация нормализуется и не повлияет на проведение в 2023 году в России этого удивительного праздника молодежи и студентов», — говорил ТАСС руководитель дирекции Александр Чернов.

Международные студенческие соревнования должны пройти в августе 2023 года. Планируется, что в Екатеринбург приедут больше 10 тысяч спортсменов.