Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше не батутный король. Максим Пыцко рассказал, чем он заставит город этим летом

7 апреля 2022, 18:24
Больше не батутный король. Максим Пыцко рассказал, чем он заставит город этим летом
Фото: архив 66.RU
Владелец компании «Вимакс» теперь сконцентрируется на развитии проката инвентаря для отдыха и помощи предпринимателям в реализации «схемы Пыцко». Перепрофилировать бизнес пришлось из-за изменения 482-го постановления свердловского правительства, после которого устанавливать детские аттракционы в Екатеринбурге стало невыгодно.

«По батутам сейчас очень дорого завернута ставка, и заниматься таким бизнесом теперь нерентабельно. Поэтому в этом сезоне мы либо свернем это, либо установим всего один батут — не больше. Сейчас решаем», — рассказал корреспонденту 66.RU Максим Пыцко.

Развивать он хочет зоны отдыха у воды, а также заняться арендой оборудования и инвентаря, связанного с развлечением: «Будем устанавливать шезлонги, давать в прокат машинки, бадминтон, ролики».

Кроме того, он начнет оказывать юридические услуги предпринимателям по оформлению земельных участков в пользование. В том числе для бизнеса, без торгов. «Также готов представлять их интересы в суде и защищать от административного давления», — пояснил он.

Ранее 66.RU писал, что совладелец компании «Вимакс» Максим Пыцко нашел лазейку в федеральном и областном законодательстве, которая позволяет бесплатно получить землю на 49 лет, а потом зарабатывать на этом деньги, устанавливая батуты, лотки с мороженым, передвижные зоопарки. После этого предприниматель стал заваливать своего бывшего работодателя — МУГИСО — сотнями заявок в месяц.

Чтобы остановить предпринимателя, пришлось изменить 482-е постановление свердловского правительства. Правда, поправки затронули не только Пыцко, но и сотовых операторов. После вступления обновленного документа в силу Максим Пыцко заявил, что закрывает свой бизнес по размещению батутов в Свердловской области.

В апреле 2022 года Максим Пыцко выиграл три из четырех дел в суде по искам администрации Екатеринбурга. Общая сумма, которую чиновники пытаются взыскать с бизнесмена, — 29 млн рублей (Ельцин Центр — 2,1 млн рублей, сквер у Драмтеатра — 11,2 млн рублей, на Уралмаше — 7,2 млн рублей, у ГЦСИ — 8,5 млн рублей).

Сейчас нерассмотренным осталось только одно дело — по участку у Ельцин Центра. Заседание по нему назначено на 19 мая.

  • ООО «Компания «Вимакс» создана в 2007 году супругами Викторией и Максимом Пыцко. Согласно данным сервиса проверки контрагентов, в 2019 году выручка компании составила 13,6 млн рублей, в 2020-м — 784 тысячи рублей. Чистый убыток в прошлом году — 1,3 млн рублей.