Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Батутный король Максим Пыцко выиграл два суда у мэрии, которая заставляла его платить за землю

7 апреля 2022, 16:27
Батутный король Максим Пыцко выиграл два суда у мэрии, которая заставляла его платить за землю
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга требовала, чтобы компания «Вимакс» вернула неосновательное обогащение, которое якобы получено на нескольких участках: Уралмаше рядом с ТЦ «Стрелка», у ГЦСИ и сквере у Драмтеатра, которые достались предпринимателю даром.

Общая сумма, которую чиновники пытаются взыскать с бизнесмена, — 29 млн рублей (Ельцин Центр — 2,1 млн рублей, сквер у Драмтеатра — 11,2 млн рублей, на Уралмаше — 7,2 млн рублей, у ГЦСИ — 8,5 млн рублей).

За участок рядом с ТЦ «Стрелка» (между улицей Кузнецова и проспектом Космонавтов) с бизнесмена пытались взыскать изначально 7,2 млн рублей, но осенью прошлого года арбитражный суд региона присудил выплатить мэрии чуть более миллиона рублей. Администрация подала жалобу и лишилась выплаты вовсе.

«Решение Арбитражного суда Свердловской области от 6 сентября 2021 года отменить в части удовлетворения иска. В удовлетворении иска отказать полностью. Апелляционную жалобу администрации Екатеринбурга оставить без удовлетворения», — вынесла решение вышестоящая инстанция.

Теперь мэрии предстоит еще и возместить расходы «Вимакс» на госпошлину в размере 3000 рублей.

«Тот многолетний труд, который мы затратили на оспаривание, как мы считаем, незаконных и неправомерных требований администрации, закончился полностью в нашу пользу. Администрации было отказано в полном объеме», — рассказал 66.RU Максим Пыцко.

По словам предпринимателя, суд исходил из следующего: если на протяжении многих лет МИГИСО выдавало разрешения на безвозмездное пользование землей, теперь взыскивать плату задним числом неправомерно, это «нарушает принцип оправданных ожиданий».

Максим Пыцко подчеркнул, что во время одного из заседаний представитель мэрии заявил о готовности порядка 6000 подобных претензий к другим бизнесменам Екатеринбурга.

«Такой подход способствует разорению предпринимателей. Неясно, почему чиновники действуют таким образом вместо того, чтобы поддержать их, поддержать занятость. Особенно в текущих условиях», — удивляется Максим Пыцко.

Он рекомендует всем, кто получит такие «письма счастья», не паниковать, идти в суд и отстаивать свои интересы. Тем более что судебная практика законных решений в пользу предпринимателей уже начала складываться.

Бизнесмен намерен обратиться в суд, чтобы взыскать с мэрии возмещение расходов, которые он понес в процессе отстаивания интересов компании в суде. Точную сумму Максим Пыцко пока назвать не может, но уверяет, что она будет «немаленькая».

«Действительно, апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Свердловской области о взыскании с ООО «Компания «Вимакс» платы за пользование земельным участком на основании разрешения, выданного МУГИСО. Постановление 17 ААС Земельный комитет будет обжаловать в кассационной инстанции», — заявили в свою очередь в мэрии.

На прошлой неделе суд также встал на сторону Максима Пыцко в деле по участку в сквере на Драме. Еще раньше, в конце января, он выиграл дело по другому участку — у ГЦСИ. Тогда Арбитражный суд Уральского округа постановил, что мэрия должна вернуть бизнесмену списанные ранее со счетов его компании 8,5 млн рублей за полгода его использования. Позже кассационный суд это решение отменил.

В итоге дело начали рассматривать по второму кругу и сегодня суд по нему вновь принял решение в пользу предпринимателя.

«Осталось еще одно дело — по земле у Ельцин Центра. Но практика уже вырисовывается. Думаю, что и в этом случае суд откажет администрации», — отметил Максим Пыцко в ожидании очередного суда, назначенного на 19 мая.

  • ООО «Компания «Вимакс» создана в 2007 году супругами Викторией и Максимом Пыцко. Согласно данным сервиса проверки контрагентов, в 2019 году выручка компании составила 13,6 млн рублей, в 2020-м — 784 тысячи рублей. Чистый убыток в прошлом году — 1,3 млн рублей.