Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская база авиационной охраны набирает добровольцев для борьбы с лесными пожарами

28 марта 2022, 17:51
Уральская база авиационной охраны набирает добровольцев для борьбы с лесными пожарами
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
В прошлом году в России выгорела рекордная площадь лесов. В Свердловской области было сразу несколько крупных очагов, которые помогали ликвидировать в том числе добровольцы.

Во вторник, 29 марта, на Уральской базе авиационной охраны лесов в Екатеринбурге начнется курс по обучению добровольцев борьбе с лесными пожарами. Программа курса состоит из теоретической части, очных семинаров и практики.

«О необходимости привлечения к ликвидации пожаров волонтеров, которые прошли специальное обучение, ранее заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. О совместной работе по реализации новой стратегии обучения и координации добровольцев договорились руководители министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральской базы авиационной охраны лесов и регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт» За Россию» в Свердловской области», — сообщили в региональном департаменте информационной политики.

В первый день курса по обучению вручат благодарственные письма добровольцам, которые летом 2021 года участвовали в тушении лесных пожаров под Первоуральском и Ревдой. Также им подарят ранцы для тушения.

В Свердловской области прошлым летом было рекордное количество природных пожаров — 1203 на площади 59788,4 га. Из них в день обнаружения сотрудники МЧС и Авиалесоохраны в среднем тушили 697, в первые сутки — 860. Дольше всего боролись с огнем рядом с озером Глухое (с 14 августа по 5 сентября) и на горе Волчиха.

В 2021 году в России произошло почти 15 тыс. лесных пожаров. Они затронули свыше 10 млн га лесного фонда. «Этот год стал рекордным по площади, пройденной огнем», — заявлял ТАСС министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.