Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области потушили крупный лесной пожар, но новые очаги продолжают возникать. Причина

5 сентября 2021, 12:28
В Свердловской области потушили крупный лесной пожар, но новые очаги продолжают возникать. Причина
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
За последние сутки в регионе ликвидировали пожар в районе озера Глухое, с которым не могли справиться с 14 августа. Но, несмотря на это, прохладную погоду и дожди, в лесах возникают новые возгорания. Специалисты уверяют, что прошедших дождей недостаточно, а очередные пожары спровоцировал сильный ветер.

В Свердловской области, несмотря на прохладную погоду и прошедшие дожди, за сутки возникло 11 новых пожаров на площади 1006,8 га. В региональной диспетчерской «Авиалесоохраны» корреспонденту 66.RU назвали причину этого.

«Осадки выпали незначительные, при этом усилился ветер — он раздул старые пожары. С утра 5 сентября новых очагов нет», — рассказали там.

За сутки специалисты ликвидировали 21 пожар на площади 1335,66 га, в том числе крупное возгорание в районе озера Глухое и коллективного сада «Мирный», которое действовало с 14 августа. Его площадь достигала 760 га. Ранее также потушили пожар на горе Волчиха.

Всего в Свердловской области сейчас действует 31 пожар на площади 7718,8 га, из них локализованы 24 на площади 7335,5 га. Самые крупные: в Камышловском ГО (два пожара общей площадью 4,6 тысяч га), а также рядом с Билимбаем и Северском — 550 га.

К тушению пожаров привлечены 718 человек и 226 единиц техники, в том числе задействованы 32 пожарные машины, 9 бульдозеров, 52 трактора, а также грузопассажирские машины повышенной проходимости. По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, 5 сентября запланирован облет пяти территорий: Серовского, Свердловского, Алапаевского, Тавдинского и Тугулымского авиаотделений.

  • 3 сентября в Первоуральском и Тугулымском городских округах ввели режим ЧС в лесах.
  • Сильный ветер 25 м/с и более накрыл регион 3 сентября. В Екатеринбурге буря снесла остановки, деревья, а также крыши у некоторых домов и у корпуса УрФУ на Ленина.