Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ готова признать царские останки. Создатели мемориала в Поросенковом логу видят в этом угрозу

14 февраля 2022, 14:14
РПЦ готова признать царские останки. Создатели мемориала в Поросенковом логу видят в этом угрозу
Фото: со страницы группы Мемориал Романовых в Урочище "Поросенков Лог" в Facebook
Представители благотворительного фонда «Мемориал Романовых» рассказали, что епархия может разрушить первозданный вид места, как это было с другими объектами, связанными с семьей Николая II.

В мае Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) должен признать результаты экспертиз, которые доказывают подлинность останков царской семьи, найденных летом 1991 года в районе Поросенкова лога на Старой Коптяковской дороге. В конце января 2022 года Следственный комитет России окончательно подтвердил принадлежность «екатеринбургских останков» семье последнего российского императора Николая II.

Однако представители «Мемориала Романовых» опасаются, что после этого Русская православная церковь может радикально изменить территорию Поросенкова лога. По словам директора фонда Ильи Коровина, это единственное место, связанное с историей царской семьи в Екатеринбурге, которое дошло до сегодняшнего дня без изменений. «В Ганиной Яме, в отличие от Поросенкова лога, посетители не могут увидеть территорию в том виде, в каком она была в 1918 году. Безусловно, с признанием царских останков встанет вопрос о дальнейшей судьбе мемориала», — заявил он в ходе пресс-конференции.

В качестве аргумента представители фонда приводят ток факт, что в 2016 году Екатеринбургская епархия попросила предоставить ей участок в Поросенковом логу. Тогда губернатор Евгений Куйвашев приостановил процесс выделения земли на неопределенный срок. «Зная методы сохранения и развития памятных мест силами РПЦ, можно прийти к неутешительному выводу, что Поросенков лог может претерпеть катастрофические изменения», — считает Коровин. Кроме того, по словам Коровина, различным нападкам подвергается территория Железнодорожного лесопарка, где располагается мемориал.

Представители «Мемориала Романовых» также заявили, что в 2007–2010 годах РПЦ планировала захватить территорию в районе Старой Коптяковской дороги, частично вырубить лесопарк, построить кладбище и православный храм. Тогда, после вмешательства свердловских властей, конфликт был урегулирован.

Член экспертного совета благотворительного фонда «Мемориал Романовых», церковно-общественный деятель Сергей Чапнин также считает, что Поросенков лог — гражданский мемориал и необходимо сохранить в неприкосновенности этот участок старой Коптяковской дороги. Задержку в признании останков царской семьи РПЦ эксперт связывает с тем, что это может привести к расколу церкви. «Далеко не вся церковь готова признать подлинность останков. Принять новую реальность будет довольно сложно», — отмечает он.

Председатель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Екатеринбургской митрополии, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло заявил 66.RU, что не готов комментировать высказывания представителей «Мемориала Романовых», поскольку не видел их выступления, и посоветовал дождаться решения Архиерейского собора.

  • Семью Николая II расстреляли в екатеринбургском доме инженера Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Тела вывезли за город и пытались уничтожить в районе старых шахт в урочище Ганина Яма.
  • РПЦ долгие годы настаивала на том, что тела членов царской семьи сожжены. Как утверждают насельники монастыря на Ганиной Яме, обитель стоит на земле, где был развеян пепел от сгоревших останков.
  • Впервые предположительно останки царской семьи в 1978 году нашла группа энтузиастов во главе с уральским геологом Александром Авдониным. Однако изъятие произошло только в 1991 году. До 2007 года продолжались поиски останков Алексея и Марии. Нашли их также в Поросенковом логу, но в нескольких десятках метров от основного захоронения.
  • Принадлежность костей членам семьи Николая II трижды подтверждали с помощью экспертиз. В январе 1998 года комиссия Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России сделала вывод: «Останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая II, членов его семьи и приближенных людей». В 2008 году подлинность останков подтвердил и генетический анализ, проведенный экспертами России и США. Летом 2018 года официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко заявила, что повторные комиссионные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили подлинность останков императора Николая II и его семьи.
  • В конце января Следственный комитет России подтвердил принадлежность «екатеринбургских останков» семье последнего российского императора Николая II. О том, что на сегодняшний день все исследования завершены, в документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено» рассказала генерал-майор юстиции Марина Молодцова. «Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, четверо их дочерей — Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца. В захоронениях 1991 года и 2007 года находятся останки именно лиц, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева», — заявила Молодцова.
  • Окончательное решение о признании останков должна принять Русская православная церковь. Ожидается, что Архиерейский собор РПЦ рассмотрит этот вопрос в мае 2022 года. «Те экспертизы, которые были проведены, убедительно показывают, что найденные под Екатеринбургом останки являются действительно останками царской семьи. Но чтобы церковь это признала, нужно, чтобы все архиереи ознакомились с результатом этих экспертиз. Я думаю, как только это знакомство произойдет, подлинность «екатеринбургских останков» будет признана церковью», — заявлял в сентябре 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).