Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловской полиции запретил подчиненным рассказывать СМИ об очередях в поликлинике МВД

3 февраля 2022, 16:05
Фотографии толпы в поликлинику медико-санитарной части МВД появились 31 января. В ведомстве заявили, что ситуация возникла из-за желания людей «как можно раньше записаться на прием к врачам».

Начальник ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков потребовал от подчиненных не допускать в дальнейшем распространения в средствах массовой информации и социальных сетях документов, фотографий и видеоматериалов, где есть информация об очередях в подведомственных поликлиниках. Копия документа есть в распоряжении редакции.

«В связи с имеющими место случаями опубликования в средствах массовой информации и сети Интернет сведений, дискредитирующих качество оказания медицинского обслуживания ведомственными учреждениями здравоохранения, организовать и провести с сотрудниками вверенных подразделений комплекс мероприятий, направленных на исключение случаев передачи в СМИ, а также размещения в социальных сетях указанных сведений, документов, фото-, видеоматериалов», — говорится в документе за подписью Мешкова.

О результатах проведенных мероприятий глава свердловской полиции распорядился докладывать в управление по работе с личным составом до 8 февраля.

«Речь идет о некомпетентных комментариях, которые распространяют иногда неуполномоченные на такую работу должностные лица. Что приводит к формированию в общественном сознании зачастую ложных представлений об истинном положении дел. В реальности этот документ увидел свет после того, как в минувший понедельник некоторые «блогеры» в погонах разослали в СМИ снимки об образовавшейся утром очереди в ведомственную поликлинику. Скопление пациентов произошло из-за того, что сотрудники с возможными признаками заболевания одновременно заняли очередь. Люди стояли с соблюдением безопасной дистанции полтора метра, поэтому подсознательно казалось, что образовалась большая очередь. Спустя буквально два-три часа в коридорах поликлиники было пусто. Начальник главка, узнав о ситуации, дал поручение медицинской и кадровой службам провести работу с личным составом. Разъяснить, как получить медпомощь без очереди. А для этого необходимо всего лишь позвонить в регистратуру, поинтересоваться, в какой час удобнее прийти на прием. Кроме того, генерал Мешков поручил принять дополнительные меры по увеличению числа врачей, работающих на приеме пациентов», — рассказал 66. RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, комментируя документ.

  • Утром 31 января СМИ и соцсети опубликовали фотографии очередей в поликлинику медико-санитарной части МВД (Репина, 4а). В пресс-службе регионального ведомства корреспонденту 66.RU объяснили причину: «люди, почувствовавшие какие-либо признаки возможного заболевания, стремятся как можно раньше записаться на прием к врачам».
  • Аналогичная ситуация сложилась и в других поликлиниках Екатеринбурга. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков позже заявил, что в регионе принят ряд мер по стабилизации ситуации. А Минздрав РФ выпустил памятку, в которой пациентам с легкой формой коронавируса рекомендуется консультироваться с медработниками дистанционно, а не идти в поликлинику или вызывать скорую.