Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ждать врача или вызывать скорую? Минздрав составил памятку для больных коронавирусом

2 февраля 2022, 08:10
Ждать врача или вызывать скорую? Минздрав составил памятку для больных коронавирусом
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В большинстве случаев, если болезнь протекает бессимптомно или легко, в министерстве рекомендуют консультироваться с медиками по телефону. И лишь в случае одышки и падения сатурации вызывать врачей скорой помощи.

На фоне роста заболеваемости Министерство здравоохранения РФ выпустило памятку для граждан с бессимптомным или легким течением COVID-19 и ОРВИ. Разработчики документа предложили правила действия для четырех категорий больных.

1. Вакцинированные или переболевшие менее 6 месяцев назад (не в группе риска)

— Если тест на коронавирус положительный, но нет симптомов, то лечение не нужно, рекомендуется не реже раза в сутки контролировать температуру. Нужно самоизолироваться.

— Есть симптомы ОРВИ, но вы не делали ПЦР-тест и не относитесь к группе риска (меньше 60 лет, нет хронических заболеваний и избыточного веса), то нужно оставаться дома и по возможности изолироваться от других членов семьи. При необходимости открытия больничного — звонить в службу «122» или в call-центр поликлиники. Список рекомендаций больному выглядит так:

  • раз в три часа проветривать помещение;
  • пить не менее 2 литров воды;
  • не реже трех раз в сутки мерять температуру;
  • измерять сатурацию 2 раза в день (нормальные значения — не ниже 95-96%);
  • при насморке и заложенности носа использовать солевые растворы, при боли в горле можно применять местные средства, при температуре выше 38 градусов — жаропонижающие препараты.

Если температура поднялась выше 38 и держится более двух суток — звонить в службу «122» или в call-центр поликлиники «для дистанционной консультации с медицинским работником».

Если есть одышка, трудно дышать, учащенное дыхание или сатурация менее 94-95% — звонить в скорую.

2. Вакцинированные или переболевшие менее 6 месяцев назад (в группе риска)

— Если вы относитесь к группе риска или положительный мазок на коронавирус, нужно остаться дома и по возможности изолироваться от других членов семьи. При появлении симптомов ОРВИ — звонить в службу «122» или в call-центр поликлиники «для дистанционной консультации с медицинским работником». При повышении температуры выше 38, одышки или снижения уровня сатурации — звонить в скорую.

3. Не вакцинированные и не переболевшие коронавирусом

При появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результата ПЦР-теста нужно оставаться дома, проконсультироваться с врачом, позвонив на линию «122» или в call-центр поликлиники. В случае ухудшения состояния — звонить в скорую.

4. Заболевшие дети

Нужно оставить ребенка дома, позвонив на линию «122» или в call-центр поликлиники. В случае ухудшения состояния — звонить в скорую.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также дала рекомендации тем, кто контактировал с больными. Привитым от коронавируса при контакте с больным не нужно соблюдать изоляцию в течение семи дней, если нет никаких симптомов, заявила она в интервью РИА «Новости».

«Привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов. По этому поводу тоже есть значительное количество исследований о том, что у людей привитых и переболевших концентрация вируса гораздо меньше и период его выделения небольшой», — рассказала Попова.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сократил срок изоляции людей, контактировавших с больными COVID-19, с 14 до 7 дней. Это связано с тем, что инкубационный период у людей, заразившихся штаммом омикрон, составляет от двух до пяти дней.

  • 31 января жители Екатеринбурга начали жаловаться на огромные очереди у городских поликлиник. Люди пытались по несколько часов попасть в кабинеты для помощи пациентам с признаками ОРВИ и на ПЦР-тестирование.
  • Заместитель губернатора Павел Креков заверил, что время ожидания ответа по линии «122» сократилось до нескольких секунд и призвал жителей не вызывать на дом скорую, а ждать врачей из поликлиник. По мнению Павла Крекова, населению области нужно снизить панические настроения и с симптомами температуры не звонить на станцию скорой, а обращаться в поликлинику. «Всем надо успокоиться и понимать, что скорая помощь занимается обслуживанием экстренных вызовов, которые связаны с угрозой жизни. Для всего остального существует неотложная помощь, которую оказывают в том числеполиклиники», — заявил вице-губернатор.