Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как в Екатеринбурге ликвидируют гигантские очереди в поликлиниках. Пять пунктов

1 февраля 2022, 17:50
Заместитель губернатора Павел Креков заверил, что время ожидания ответа по линии «122» сократилось до нескольких секунд и призвал жителей не вызывать на дом скорую, а ждать врачей из поликлиник.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, как власти намерены бороться с огромными очередями в поликлиниках и нехваткой врачей на скорой помощи. По его словам, уже принят ряд мер по стабилизации ситуации.

  1. Доработана служба вызова врача на дом «122». По словам Павла Крекова, некие «технические мероприятия» были завершены сегодня. «Она работает с ожиданием в несколько секунд. Это уже привело к снижению звонков на станции скорой помощи и приведет к снижению очередей в поликлиниках, куда люди идут из-за того, что не могут вызвать врача на дом», — заявил он.
  2. Взяты на контроль колл-центры поликлиник. Время ожидания, по словам Крекова, в ряде случаев составляет 5–7 минут — меньше, чем было ранее.
  3. В поликлиники направят студентов-медиков. «Уже тысячу студентов мы отправили в медучреждения, чтобы они обслуживали людей на дому. Направим дополнительно. Считаем, что это определенный эффект даст», — рассказал Креков.
  4. Продлено время работы службы неотложной помощи в поликлиниках.
  5. Выделен дополнительный транспорт для развоза врачей и студентов-медиков на домашние вызовы. Только в Екатеринбурге — дополнительные 50 машин.

По мнению Павла Крекова, населению области нужно снизить панические настроения и с симптомами температуры не звонить на станцию скорой, а обращаться в поликлинику. «Всем надо успокоиться и понимать, что скорая помощь занимается обслуживанием экстренных вызовов, которые связаны с угрозой жизни. Для всего остального существует неотложная помощь, которую оказывают, в том числе, поликлиники», — заявил вице-губернатор.

Губернатор Евгений Куйвашев также обратился к работодателям с просьбой не требовать у сотрудников бумажные больничные. «Люди часами стоят в очередях, чтобы попасть к врачу и получить больничный. Я прошу вас пойти навстречу вашим сотрудникам и в ближайшие недели не требовать у них больничные на бумаге. Вы можете установить специальные программы и получать этот документ в электронном виде», — написал он в Instagram.

  • 31 января жители Екатеринбурга начали жаловаться на огромные очереди у городских поликлиник. Люди пытались по несколько часов попасть в кабинеты для помощи пациентам с признаками ОРВИ и на ПЦР-тестирование.
  • В региональном минздраве 66.RU заявили, что направили в амбулаторно-поликлинические подразделения дополнительно привлекут 170 медиков для оказания помощи больным с признаками ОРВИ и covid-19.