Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управление госохраны подало в суд на Дом офицеров, на котором установили барельеф Сталина

2 февраля 2022, 19:12
Управление госохраны подало в суд на Дом офицеров, на котором установили барельеф Сталина
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ремонт фасада не был согласован с госохраной. В результате на здании появился барельеф Иосифа Сталина, что вызвало недовольство некоторых горожан, в том числе губернатора.

В картотеке Арбитражного суда Свердловской области опубликована информация об иске Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области к Дому офицеров ЦВО.

Говоря о сути иска, в Управлении госохраны 66.RU сообщили, что «в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено ненадлежащее состояние» Дома офицеров. В связи с ненадлежащим состоянием вышеуказанного объекта культурного наследия Управлением в Арбитражный суд Свердловской области направлено исковое заявление к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры и искусства «Дом офицеров Центрального военного округа» Министерства обороны Российской Федерации о понуждении к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия», — заявили в госохране.

Ранее стало известно, что Дом офицеров не получал разрешения от госохраны на проведение ремонтных работ на фасаде здания в конце прошлого года. «Научно-проектная документация также не согласовывалась», — сообщали в госохране.

В результате ремонта в декабре 2021 года на фасад вернули барельеф Иосифа Сталина. Рабочие повесили его под социалистическим символом. В ЦВО тогда рассказали, что барельеф — не оригинал, а точная копия того, что нашли в подвалах Дома офицеров в 2020 году. Целью установки барельефа является восстановление исторического облика здания.

Активисты екатеринбургского общества «Мемориал» (организация внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов и ликвидирована по решению Верховного суда РФ) опубликовали в соцсетях требование немедленно удалить барельеф Сталина со здания Дома офицеров, а ответственных за его установку представителей штаба ЦВО — публично извиниться перед оскорбленными людьми. В организации посчитали возвращение барельефа «позорной акцией».

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал возвращение барельефа Сталина так: «Каждая личность внесла свой вклад в историю. Да, [идет] широкая общественная дискуссия о роли Сталина. Но мы выиграли в самой страшной войне, когда руководителем страны был Иосиф Сталин. Да, был культ личности и многое другое…»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что он не может приказать снять барельеф, поскольку здание принадлежит Минобороны. «Пусть установка этого барельефа будет на совести тех, кто это сделал. Лично я против», — добавил глава региона.