logo

Евгений Куйвашев осудил тех, кто вернул барельеф Сталина на здание Дома офицеров

Антон Буценко, архив 66.RU

Глава региона заявил, что не может приказать снять барельеф.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на пресс-конференции прокомментировал свое отношение к возвращению барельефа Иосифа Сталина на фасад Дома офицеров ЦВО. По словам главы региона, он не может приказать снять барельеф, поскольку здание принадлежит Минобороны.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

 — Пусть установка этого барельефа будет на совести тех, кто это сделал. Лично я против.

В марте 2020 года Куйвашев в своем Instagram* высказывал свое отношение к тому, что жители Екатеринбурга устроили салют по случаю 67-летия со дня смерти Иосифа Сталина. «Поступок жителей Екатеринбурга смелый и откровенный. Это четкое проявление позиции. А я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение, тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры», — написал он тогда.

Губернатор пояснил, что личность Сталина является одной из самых спорных в российской истории. Так, одни считают, что он привел страну к победе в Великой Отечественной войне и впоследствии к созданию атомной бомбы. Однако другие, по его словам, не могут простить ему массовые репрессии, которые коснулись большей части семей, в том числе и семьи Куйвашева.

На недавней пресс-конференции мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал возвращение барельефа Сталина так: «Каждая личность внесла свой вклад в историю. Да, [идет] широкая общественная дискуссия о роли Сталина. Но мы выиграли в самой страшной войне, когда руководителем страны был Иосиф Сталин. Да, был культ личности и многое другое…»


*Организация запрещена на территории РФ