Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Барельеф Сталина вернули на Дом офицеров без разрешения Госохраны

26 декабря 2021, 13:42
Барельеф Сталина вернули на Дом офицеров без разрешения Госохраны
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Здание включили в список памятников архитектуры в 1974 году. Реставрационные работы на объекте должны согласовываться с региональным управлением госохраны, но этого сделано не было.

Окружной дом офицеров не согласовывал с управлением госохраны объектов культурного наследия Свердловской области установку нового барельефа Иосифа Сталина. Об этом ведомство сообщило в официальном ответе на запрос издания It’s My City.

«В Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области не поступало заявок на выдачу разрешений для проведения работ на фасаде объекта культурного наследия федерального значения «Окружной дом офицеров», научно-проектная документация также не согласовывалась», — говорится в тексте документа.

Также там вообще не знают о реставрации здания: в ведомстве заявили, «что в настоящее время работы на объекте не ведутся». Напомним, что в рамках реконструкции, скульптуру с солдатами-красноармейцами заменили на новодел и установили барельеф с изображением советского вождя.

Барельеф Сталина появился на центральной башне Окружного дома офицеров в декабре. Рабочие повесили его под социалистическим символом. В пресс-службе ЦВО рассказали, что барельеф — не оригинал, а точная копия того, что нашли в подвалах Дома офицеров в 2020 году. Целью установки барельефа является восстановление исторического облика здания.

25 декабря в городе прошел пикет против возвращения скульптуры на фасад здания. Подробнее об этом можете прочитать здесь: