Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге и городах-спутниках построят шесть частно-государственных школ

2 февраля 2022, 10:53
В Екатеринбурге и городах-спутниках построят шесть частно-государственных школ
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Первое учебное заведение в рамках ГЧП построят на ВИЗе. Работы могут начаться в 2022 году.

Областные власти в ближайшее время намерены отдать в концессию строительство шести школ в Екатеринбурге и городах-спутниках. Об этом на комиссии по развитию ифраструктуры и государственно-частному партнерству (ГЧП) СОСПП заявил заместитель губернатора Дмитрий Ионин, передает корреспондент 66.RU.

Первую государственно-частную школу на 925 мест на улице Котельникова могут начать строить уже в 2022 году. Ветхое здание школы № 41 1936 года постройки снесли два года назад. По договору концессии застройщик должен будет закончить стройку в 2024-м. Инициатором поекта выступила компания «Атомстройкомплекс».

Кроме того, в рамках ГЧП запланировано строительство школ в Березовском, в Верхней Пышме, в Солнечном, на улице Советской, а также нового помещения гимназии «Арт-Этюд». Как уточнил Дмитрий Ионин, по четырем объектам поданы заявки, по двум — проводятся конкурсные процедуры.

Ранее о перспективах строительства помещения для гимназии «Арт-Этюд» рассказывала представитель «УГМК-Застройщик». «Для застройщика наиболее привлекателен вариант, когда можно проект быстро реализовать, к примеру, встроенная в жилой комплекс школа искусств, занимающая первые этажи (может, не внешняя первая линия, но первые этажи внутри комплекса)», — заявляла заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «УГМК-Застройщик» Евгения Хохлова.

Новое здание для гимназии будет построено в районе Шефская — проспект Космонавтов в 2025 году. Образовательное учреждение рассчитано на 1100 мест, 600 из них отведено для школы искусств.

  • Екатеринбург остро нуждается в новых школах. Сегодня в школах города 122 тыс. мест, но учатся там более 150 тыс. детей. В мэрии посчитали, что в 2022 году учеников будет в 1,63 раза больше, чем мест в школах. При этом темпы строительства учебных заведений невелики: сейчас в Екатеринбурге 189 школ, в 2022 году будет 191 школа, в 2023-м — 192, в 2024-м — 195.
  • Решить вопрос возможно с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП). Первой станет школа № 41. Если проект будет успешно реализован, застройщик готов масштабировать этот эксперимент и аналогичным образом возвести в Свердловской области 18 школ, обеспечив ввод 20 625 новых мест до 2025 года.
  • Еще одна школа, которую построят в рамках государственно-частного партнерства в Свердловской области, — школа в Березовском. Стоимость проекта оценивается в миллиард рублей.