Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области в концессию отдадут гостиницу «Исеть», «Гору Белую» и еще 12 объектов

19 января 2022, 16:35
В Свердловской области в концессию отдадут гостиницу «Исеть», «Гору Белую» и еще 12 объектов
Фото: архив 66.RU
Также в списке на этот год новый восьмиэтажный корпус операционного блока ОКБ № 1, несколько школ в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил перечень объектов, которые могут построить и восстановить на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Среди них школы, больницы и объекты культурного наследия.

В списке два общеобразовательных учреждения в Екатеринбурге и Верхней Пышме за 2,7 млрд рублей. Так, в 2022 году начнется строительство школы № 41 на 925 мест на ВИЗе, закончить работы на стройплощадке должны в 2024 году. До конца января планируется объявить еще один конкурс по школе № 4 в Верхней Пышме на 1135 мест.

На создание объектов здравоохранения в рамках ГЧП потребуется порядка 10 млрд рублей. «Каждый проект является капиталоемким, сложным в структурировании, в 2022 году мы планируем согласовать условия с потенциальными инвесторами», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В частности, на условиях концессии планируется построить восьмиэтажный корпус операционного блока Свердловской областной клинической больницы № 1 (26 операционных и 36 коек отделения реанимации и интенсивной терапии). Стоимость строительства — 1,2 млрд рублей, еще 3 млрд рублей уйдет на закупку и установку оборудования.

Инвестора собираются найти также для реконструкции и расширения клинико-диагностического центра «Охрана матери и ребенка» за 1,4 млрд рублей. В будущем центр сможет принимать 439 пациентов в сутки. Реконструировать за 1,04 млн рублей собираются лечебный корпус центра реабилитации «Озеро Чусовское». Также в концессию хотят отдать горнолыжный комплекс «Гора Белая».

Также в утвержденный перечень включены проекты по реставрации памятников архитектуры. Например, гостиница «Исеть». По неофициальной информации, на концессию претендует компания «Деловой дом на Архиерейской». Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Кроме того, работы по сохранению объектов культурного наследия проведут в:

  1. комплексе медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина;
  2. усадебном доме на Розы Люксембург, 64 в Екатеринбурге;
  3. двухэтажном особняке на Орджоникидзе, 38 в Ирбите;
  4. доме Аркадия Гайдара на Набережной Рабочей молодежи, 23 в Екатеринбурге;
  5. доме Маева на Тургенева, 20-22 в Екатеринбурге;
  6. здании земского училища в Нижнем Тагиле;
  7. бывшем доме Чистякова в Ирбите.
  • В рамках концесии объекты строят на деньги частных инвесторов. Позже эти затраты бизнесменам компенсируют из областного бюджета.
  • Сейчас в Свердловской области реализуется 70 концессионных соглашений с объемом инвестиций порядка 40 млрд рублей. Среди них строительство трамвайной ветки Екатеринбург — Верхняя Пышма, по которой в 2022 году запустят движение. Кроме того, для модернизации и создания новых систем ЖКХ было заключено 14 концессий на сумму более 2,5 млрд рублей.