Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минсоцполитики вернет долг фонду помощи детям с аутизмом, которому нечем было платить педагогам

28 января 2022, 08:14
Минсоцполитики вернет долг фонду помощи детям с аутизмом, которому нечем было платить педагогам
Фото: предоставлено 66.RU Ириной Саломатовой
По словам благотворителей, они как поставщики социальных услуг не получали компенсации начиная с октября прошлого года. Замминистра пообещал 13 мнн рублей в течение 15 дней.

Представители министерства социальной политики Свердловской области провели онлайн-совещание с сотрудниками благотворительного фонда «Я особенный» по поводу недополученной фондом суммы около 13 млн рублей.

Замминистра Алексей Сабитов заявил, что 27 января ведомство выпустило приказ о включении фонда в перечень получателей компенсаций на 2022 год. «Я особенный» прошел все проверки и сможет дальше помогать детям с психическими нарушениями за счет бюджета.

Кроме того, все отчеты фонда за 2021 год, которые не содержат существенных ошибок, будут приняты по новым правилам до 1 февраля. «В течение пяти дней министерство все проверит, а затем в течение 10 дней будет произведена оплата. На онлайн-встрече подробно обсудили порядок сдачи отчетности, чтобы в дальнейшем с ней не возникало проблем», — сообщила 66.RU журналистка фонда Ирина Саломатова.

По словам Алексея Сабитова, суммы, выделяемые негосударственным поставщикам социальных услуг, могут увеличить. «Сейчас на все НКО Свердловской области, оказывающие соцуслуги через механизм компенсаций, выделено 50 млн рублей на год — этого совершенно недостаточно. Выплата компенсаций за выполненные работы будет организована как и раньше — сколько реально сделано и подтверждено отчетом, столько и будет оплачено. Средства для этого в министерстве обещали изыскать», — рассказала Саломатова.

При этом президент фонда «Я особенный» Александрина Хаитова не вполне уверена, что данные обещания будут выполнены. «Судя по всему, сегодня была попытка снять остроту вопроса. Закон не должен иметь обратной силы — само по себе то, что возникла такая ситуация с невыплатой денег за помощь детям, порочит региональное руководство и систему власти в целом. Время покажет, насколько они правда собираются решать вопрос, насколько они готовы выполнять свой прямой долг и заботиться о нуждах людей», — заявила она.

О финансовых проблемах фонда стало известно на днях. Благотворители заявили, что задолженность министерства перед фондом за октябрь-ноябрь превышает 3,3 млн рублей. Не выплачена компенсация за выполненные работы в декабре. Под большим вопросом был расчет за январь. Общую сумму кассового разрыва оценили в 13 млн рублей.

Из-за задержки выплат под угрозой оказалась зарплата специалистов, в результате могли пострадать дети-инвалиды и их семьи. На данный момент в фонде более 100 высококвалифицированных сотрудников: педагоги, психологи, поведенческие аналитики, тренеры и другие. На обслуживании более 230 семей. Фонд предлагает детям и родителям индивидуальные психокоррекционные занятия онлайн и на дому.

«Задолженность у министерства перед Фондом за выплату компенсации отсутствует. По каждому заключенному соглашению о предоставлении субсидии из областного бюджета оплата произведена в объеме и в срок, установленный соглашением», — сообщили в тогда в минсоцполитики.

  • Проблемы фонда «Я особенный» начались летом 2019 года. Из-за разногласий с министерством и невыплаты компенсаций из бюджета фонд был вынужден съехать из помещения, которое занимал несколько лет. В минсоцполитики утверждали, что проволочки с выплатами связаны с неправильно оформленными документами. В августе долг ведомства был равен 3,5 млн рублей, на сегодня — 1,4 млн рублей. Впрочем, в минсоцполитики сообщали, что на основании оформленных по всем правилам отчетов в 2019 году фонду выплатили более 3,34 млн рублей. В итоге благотворители не смогли погасить долг за аренду площадей на улице Сурикова.
  • Фонд переехал в новый офис, но уже не мог работать в полной мере, как делал это раньше. С того момента организация занималась дистанционными проектами, проводила бесплатные консультации и платные диагностики.
  • В минсоцполитики заявляли, что находятся в постоянном контакте с сотрудниками и руководством благотворительного фонда «Я особенный». Также министерство обратилось с иском в суд с требованием взыскать с благотворителей 12,7 тыс. рублей, выплаченных ранее за оказание услуг, которые, по мнению чиновников, выполнены не были.
  • Осенью того же года прокуратура обнаружила, что министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, его заместители Сергей Золотов и Алексей Сабитов предоставили неполные сведения о принадлежащих им счетах в справках о доходах и расходах за 2017 и 2018 годы. Кроме того, прокуратура выявила коррупциогенный фактор в порядке предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям. Ведомство направило результаты проверки главе свердловского УФСБ. Прокурорская проверка проводилась по заявлению президента фонда «Я особенный» Александрины Хаитовой.
  • Пока у фонда не было собственного помещения, инвентарь стоимостью 1,5 млн рублей бесплатно складировали у сторонней организации. Летом 2021 года она потребовала освободить площади.