Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд помощи детям с аутизмом обвинил минсоцполитики в неуплате 13 млн. Деньги нужны на зарплаты педагогам

26 января 2022, 11:21
Фонд помощи детям с аутизмом обвинил минсоцполитики в неуплате 13 млн. Деньги нужны на зарплаты педагогам
Фото: предоставлено 66.RU Ириной Саломатовой
Из-за этого фонд не сможет оплачивать работу уникального коллектива специалистов. В ведомстве отрицают факт задолженности. Финансовые проблемы во взаимоотношениях между благотворителями и министерством длятся третий год. В 2019-м из-за этого фонд потерял помещение и уже не мог работать в полной мере.

В благотворительном фонде «Я особенный» заявили, что минсоцполитики Свердловской области снова задерживает выплаты компенсаций фонду как поставщику социальных услуг. «На данный момент задолженность министерства перед фондом за октябрь-ноябрь превышает 3,3 млн рублей. Не выплачена компенсация за выполненные работы в декабре. Под большим вопросом расчет за январь. Общая сумма кассового разрыва достигает 13 млн рублей», — сообщила 66.RU журналистка фонда Ирина Саломатова.

Она пояснила, что с 2016 года «Я особенный» входит в областной реестр поставщиков социальных услуг: родители детей-инвалидов могут выбрать фонд из списка проверенных поставщиков соцуслуг, и ребенок за счет государства будет получать необходимую ему помощь. По итогам работы за месяц родители подписывают акт, на его основании минсоцполитики выплачивает фонду компенсацию за оказанные услуги.

С 1 января вступили в силу новые правила выплаты компенсаций. Чтобы получать оплату за выполненные работы в 2022 году, надо подать заявку — показать, что организация соответствует всем необходимым требованиям. Заявку рассматриваются 20 дней. «Фонд «Я особенный» направил все документы в минсоцполитики почти сразу же после окончания новогодних каникул, 12 января. Удастся ли пройти отбор, неизвестно. На время рассмотрения документов все выплаты по прошлогодним корректировкам и по декабрьским отчетам заморожены. Что будет дальше, никто не знает», — констатировала Ирина Саломатова.

По ее словам, «чиновники очень не любят, когда с государственными и окологосударственными поставщиками социальных услуг начинают конкурировать независимые НКО и частники». «Сразу выясняется, что те же задачи можно решать намного эффективнее и дешевле, а старая система соцобслуживания нуждается в серьезных изменениях. Видимо, чиновники считают, что вместо реформ в интересах получателей гораздо проще административными методами душить конкурентов», — пояснила журналистка фонда.

Из-за задержки выплат фонд, возможно, не сможет оплачивать работу специалистов, в результате пострадают дети-инвалиды и их семьи. На данный момент в фонде более 100 высококвалифицированных сотрудников: педагоги, психологи, поведенческие аналитики, тренеры и другие. На обслуживании более 230 семей. Фонд предлагает детям и родителям индивидуальные психокоррекционные занятия онлайн и на дому. «Вместе мы раскрываем возможности для аутистов и детей, имеющих расстройства аутистического спектра», — указано на сайте фонда.

В пресс-службе минсоцполитики Свердловской области 66.RU заявили, что проверили все документы, предоставленные благотворительным фондом на выплату компенсации за предоставленные социальные услуги.

«Задолженность у министерства перед Фондом за выплату компенсации отсутствует. По каждому заключенному соглашению о предоставлении субсидии из областного бюджета оплата произведена в объеме и в срок, установленный соглашением», — сообщили в ведомстве.

Завтра, 27 января, запланирована рабочая встреча с представителями фонда «по разъяснению порядка выплаты компенсации в 2022 году». «Министерство просит направить имеющуюся у Вас информацию о предполагаемой задолженности перед Фондом в размере 13 млн рублей, так как в министерство данная информация не представлена», — заключили в пресс-службе.

Проблемы фонда «Я особенный» начались летом 2019 года. Из-за разногласий с министерством и невыплаты компенсаций из бюджета фонд был вынужден съехатьиз помещения, которое занимал несколько лет. В минсоцполитики утверждали, что проволочки с выплатами связаны с неправильно оформленными документами. В августе долг ведомства был равен 3,5 млн рублей, на сегодня — 1,4 млн рублей. Впрочем, в минсоцполитики сообщали, что на основании оформленных по всем правилам отчетов в 2019 году фонду выплатили более 3,34 млн рублей. В итоге благотворители не смогли погасить долг за аренду площадей на улице Сурикова.

Фонд переехал в новый офис, но уже не мог работать в полной мере, как делал это раньше. С того момента организация занималась дистанционными проектами, проводила бесплатные консультации и платные диагностики.

В минсоцполитики заявляли, что находятся в постоянном контакте с сотрудниками и руководством благотворительного фонда «Я особенный». Также министерство обратилось с иском в суд с требованием взыскать с благотворителей 12,7 тыс. рублей, выплаченных ранее за оказание услуг, которые, по мнению чиновников, выполнены не были.

Осенью того же года прокуратура обнаружила, что министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, его заместители Сергей Золотов и Алексей Сабитов предоставили неполные сведения о принадлежащих им счетах в справках о доходах и расходах за 2017 и 2018 годы. Кроме того, прокуратура выявила коррупциогенный фактор в порядке предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям. Ведомство направило результаты проверки главе свердловского УФСБ. Прокурорская проверка проводилась по заявлению президента фонда «Я особенный» Александрины Хаитовой.

Пока у фонда не было собственного помещения, инвентарь стоимостью 1,5 млн рублей бесплатно складировали у сторонней организации. Летом 2021 года она потребовала освободить площади.