В ближайшее воскресенье, 23 января, в Храме во имя святого пророка Божия Илии в Артемовском сотрудники центральной районной больницы будут вакцинировать людей от COVID-19.
«Благословение епископа Мефодия, временно управляющего Алапаевской епархией, на вакцинацию прихожан в храмах Артемовского благочиния руководство ЦРБ получило. Настоятель Храма, благочинный Николай (Трушников) и его супруга намерены пройти в этот день повторную вакцинацию. Всего на вакцинацию в храме на полдень четверга записались семь человек», — сообщается на сайте больницы.
В декабре прошлого года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) опубликовал в своем Telegram-канале большой пост, в котором раскритиковал действующую в Свердловской области систему QR-кодов. «Чиновники Минздрава и Роспотребнадзора — не святые отцы. Одного авторитета мало. Надо взять на себя труд и объяснить. Даже детей в школе учат доказывать теоремы. А из QR-кодов делают очередную квазирелигию. Код стал аналогом крестика для христианина и обрезания для иудея — символом Завета, принадлежности к избранному народу. Его употребление совершенно ритуально. Сама форма удобна и не внушала бы страха, если бы основывалась на прозрачной, понятной и научной логике. Но так ли это?» — написал митрополит.
Он высказал точку зрения, что наличие у человека QR-кода не доказывает, что он привит от коронавируса. «QR-код обозначает, что его обладатель вакцинирован? Нет. И далеко не все вакцины дают право на его получение. Обладатель кода не опасен или защищен? Нет, вакцинированные могут болеть и переносить вирус: 11 из 16 заразившихся штаммом «омикрон» в нашей стране были вакцинированы. Есть антитела? Нет. И по поводу антител ученые до сих пор спорят. Тогда каким образом QR-код защищает нас от пандемии? Где можно ознакомиться с этими данными? Какой научный, верифицируемый признак, общий для всех владельцев QR-кода, положен в основу системы? Бесконечные изменения сроков действия основываются на каких научных изысканиях?» — написал глава Екатеринбургской епархии.
В четверг, 20 января, руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов заявил на пресс-конференции, что доля вакцинированных жителей Свердловской области «крайне мала»: на сегодня привито всего 57,2%.