Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный эпидемиолог спрогнозировал, когда в Екатеринбурге наступит пик заболеваемости «омикроном»

20 января 2022, 12:08
Главный эпидемиолог спрогнозировал, когда в Екатеринбурге наступит пик заболеваемости «омикроном»
Фото: архив 66.RU
По словам специалиста, пик новой волны наступит через две-три недели.

Точные сроки поступления в Свердловскую область вакцины от коронавируса для детей «Спутник М» пока не известны. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Александр Харитонов, главный эпидемиолог Екатеринбурга:

— Мы ждали ее в январе. Теперь ждем в феврале.

По словам Харитонова, медицинские организации готовы к приему детской вакцины: «Подготовка кадров проведена. Детскими медицинскими организациями закупается морозильное оборудование».

Пока в регионе официально выявили четыре случая заражения омикрон-штаммом. Заболевшие вернулись домой из Египта и Арабских Эмиратов. Однако не исключено, что на самом деле случаев уже больше. «Люди перестали носить маски. Они считают, что уже не заболеют. Мы не должны расслабляться. Прирост идет, и среди них может быть омикрон», — уверен специалист.

Александр Харитонов:

— Думаю, недели через две-три получим пик заболеваемости, который обычно происходит в период после новогодних каникул.

Доля вакцинированных жителей Свердловской области «крайне мала», считает Харитонов. На сегодня привито всего 57,2%.

Тестирование детей, которое начали проводить в садиках, школах и училищах, необходимо, чтобы оценить, как распространяется вирус в детской среде, в учреждениях, пояснил эпидемиолог. «Мы смещаемся на более младший возраст. А на этой неделе к этой заболеваемости подключатся бабушки и дедушки, которые занимаются внуками. Нужно понимать, какая пораженность детей, чтобы проводить профилактические мероприятия. Не хотелось бы школьников переводить на дистант, но все зависит от родителей. Не подлечивайте ребенка с вечера, чтобы утром отправить в садик или школу, а оставляйте дома. И сами оставайтесь», — призвал Александр Харитонов.

Он подчеркнул, что методы профилактики и лечения омикрона ничем не отличаются от других штаммов коронавируса. В то же время он распространяется быстрее остальных.

UPD: Вице-губернатор Павел Креков уточнил, что первые 2 400 доз вакцины «Спутника М» для подростков поступят в Свердловскую область в ближайшие выходные.