Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стало известно, когда в Екатеринбурге начнут вакцинацию детей

20 января 2022, 15:05
Стало известно, когда в Екатеринбурге начнут вакцинацию детей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Прививать будут подростков в возрасте 12–17 лет. Первыми вакцину получат учащиеся учебных заведений Екатеринбурга, а следующие партии уже будут распределять по другим крупным городам Свердловской области.

В ближайшие дни, 21 или 22 января, в Свердловскую область поступит первая партия вакцины «Спутник М». Количество — 2400 доз и на этот объем «уже достаточно желающих».

«После этого власти начнут сбор согласий на вакцинацию детей, которые в этом нуждаются. Но у нас уже есть достаточное количество соответствующих заявлений от родителей и директоров школ. Дети старше 15 смогут принять самостоятельное решение», — ответил замгубернатора Павел Креков на вопрос 66.RU во время брифинга.

Также он уточнил, что такая прививочная кампания будет исключительно добровольной. Первыми будут вакцинированы школьники и ученики техникумов/колледжей Екатеринбурга. Всего в городе 60 тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет. После препарат уже привезут в Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

«Вакцина для детей прошла удлиненный срок проверки. Никаких отклонений в здоровье у испытуемых зафиксировано не было. А вот проблемы с заболеваемостью коронавирусом могут быть, в том числе для подростков. Мы не достигнем коллективного иммунитета, пока не начнем прививать подростков», — добавил чиновник.

Сегодня же, 20 января, руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов говорил, что детская вакцина поступит в регион только в феврале.

Также во время брифинга Павел Креков уточнил, что в регионе не собираются возвращать OR-коды в ТЦ и ресторанах: «Эта тема менее актуальна, надо изучить омикрон. Надо понимать, что QR-коды вводились, чтобы стимулировать вакцинацию, а сейчас привито 70% взрослого населения. Из-за небольшого количества непривитых и непереболевших не стоит их восстанавливать».

Переводить школьников и учащихся вузов на дистант пока тоже не планируют. «В Свердловской области нет взрывного роста заболеваемости ковидом. Почти 50% студентов в регионе привиты, а вузы работают по смешанной схеме», — добавил замгубернатора.

  • Ранее стало известно, что в январе в России запустят кампанию по вакцинации подростков от 12 до 17 лет «Спутником М». Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил изданию РИА «Новости», что поступление в гражданский оборот «Спутника М» ожидается уже на этой неделе.