Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Герои города. Две истории о людях, которые делают Екатеринбург лучше

29 ноября 2021, 13:00
Герои города. Две истории о людях, которые делают Екатеринбург лучше
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Вышла новая серия спецпроекта 66.RU о тех, кем Екатеринбург может гордиться, хотя часто их истории остаются незамеченными в ежедневном потоке срочных новостей.

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский купил квартиру в одном из довольно известных в узких кругах «доме-расческе» на улице Ленина. Эти дома считаются образцами архитектуры конструктивизма. О них упоминают в путеводителях по Екатеринбургу, рассказывают на экскурсиях. Но, как и большинство подобных зданий, эти строения находятся в удручающем состоянии.

Въехав в один из них, Сергей немедленно столкнулся с типичными для старого жилого фонда проблемами: сам дом надо капитально реконструировать, во дворе все плохо с освещением, стены «украшают» уродливые граффити, не хватает детских и спортивных площадок, а ларек неподалеку бойко торгует нелегальным дешевым алкоголем.

Ничего принципиально нового. Но бороться со всем этим Сергей Каменский придумал нетипичным способом. Вместо того чтобы жаловаться прокурорам, квартальным, мэру и просто вздыхать в соцсетях, он собрал объединение соседей, которые теперь решают все свои проблемы самостоятельно. Оценили силы и бюджет и приступили.

Подробнее о том, что и как они делают, можно почитать здесь:

Герои города

А Юлия Аюпова опекает приемные семьи и детей из детских домов, которых в этих семьях воспитывают. Она рассказывает о тяжелом травматичном опыте, пережитом сиротами, и о том, как сложно вернуть их в нормальную общественную жизнь.

В 2021 году Юлия объясняла приемным родителям, что такое насилие, рассказывала, как не допустить его снова и как помочь «сложному» ребенку адаптироваться в мире, где насилия нет и быть не должно, даже если вся его предыдущая жизнь учила его обратному.

Рассказ о Юлии Аюповой и ее работе читайте здесь:

Главная новость по теме

Обе эти истории — часть нашего спецпроекта «Герои города», где мы рассказываем о людях, которые причиняют Екатеринбургу добро. В предыдущих сериях:

Герои города
Герои города
Герои города
Герои города

Следить за обновлениями вы можете на этой странице.

Генеральный партнер проекта — компания «Сима-ленд». Партнер — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.