Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские власти готовят атаку на антиваксеров. За что их могут привлечь к ответственности

28 ноября 2021, 17:26
Российские власти готовят атаку на антиваксеров. За что их могут привлечь к ответственности
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По всей России проходят митинги и пикеты против прививок от коронавируса и запуска системы QR-кодов. В ноябре Росздравнадзор начал официальную «охоту» на антипрививочников, за три недели специалисты нашли 37 человек, к которым есть претензии ведомства. Корреспондент 66.RU разобрался, по каким административным и уголовным статьям могут привлечь противников вакцинации от сovid-19.

Возбуждение ненависти

В отдельных случаях на активистов могут завести дело по 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Наказание по этой статье грозит тем, кто сравнивает систему электронных сертификатов с практиками нацизма.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Бельянский и партнеры» Андрей Бельянский готовит заявление, в котором просит оценить действия организаторов и участников акций против введения в Свердловской области QR-кодов.

«Заявление готовится. Прокуратура должна будет провести проверку и, возможно, возбудить административное производство и впоследствии обратиться в суд», — сказал адвокат корреспонденту 66.RU.

Адвокат и его доверители возмущены тем, что митингующие сравнили себя с узниками концлагерей, а один из них использовал желтую звезду, которой нацисты клеймили евреев. Андрей Бельянский считает, что в данном случае речь может идти об унижении достоинства человека по признакам национальной принадлежности и происхождения.

Статья 20.3.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа для граждан от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Экстремизм

Члены Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области и Совет ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса 26 ноября пожаловались в прокуратуру Свердловской области на участников пикета против QR-кодов, который прошел 13 ноября. Действия пикетчиков просят проверить на экстремизм из-за того, что они использовали в плакатах сравнение электронных сертификатов с фашистскими концлагерями.

«Использование данной атрибутики и сравнение с действиями по предотвращению распространения коронавируса неизбежно унижает достоинство человека по признакам национальной принадлежности и происхождения», — говорится в официальном тексте жалобы.

По статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») виновным грозит штраф от 300 тысяч до 600 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительные работы — от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Самое суровое наказание здесь — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Еще 3 ноября глава Росздравнадзора РФ Алла Самойлова поручила руководителям территориальных органов искать противников вакцинации (в особенности медработников). За три недели региональные отделения ведомства передали информацию на 37 таких человек. Ответственность для них предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 УК РФ.

Распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни

Статья 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») предусматривает наказание до 700 тысяч рублей до ограничения свободы до трех лет.

Распространение заведомо ложной информации, повлекшее тяжкие последствия

207.2 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия») грозит штраф от 700 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы до трех лет.

Если в случае получения ложной информации человек умер, то виновному грозит штраф от одного млн до двух млн рублей или до пяти лет колонии. Доказывать вину, по словам юристов, придется с помощью лингвистической экспертизы.

Статьи 207.1 УК РФ и 207.2 УК РФ — свежие новеллы, внесенные в УК после всплеска фейков о COVID-19 в начале пандемии в 2020 году. По этим статьям уже осуждены восемь человек. Самое громкое дело — фейк о вертолетах, с которых распыляют коронавирус. За него житель Буйнакска заплатил штраф в 10 тысяч рублей.

Юрист Юлия Федотова в разговоре с корреспондентом 66.RU назвала данные статьи (207.1 УК РФ и 207.2 УК РФ) «предельно вредными»:

«Я не сторонник позиции противников вакцинации, но считаю, что ограничивать их безусловное право высказывать свое мнение на этот счет — нельзя. По этим статьям непонятно, как заведомо ложную информацию отличать просто от мнения людей. Я понимаю, когда речь идет о заведомо ложной информации об акте терроризма. Тут понятные последствия от такого сообщения. А какие последствия от того, когда автиваксеры говорят, что они против прививок?»

Юрист не отрицает, что власти могут перейти к более жесткому подавлению протестов антиваксеров, а суды в своих решениях о наказании в таких случаях начнут приговаривать к реальному ограничению свободы.

«Норма есть и она будет использоваться. Это как с оскорблением чувств верующих», — добавила Федотова.

  • С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.
  • При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях. Те, кто поставил первый компонент вакцины, могут посещать сovid-free зоны до 1 декабря.