Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На антиваксеров, которые сравнивали QR-коды с нацизмом, готовят заявление в прокуратуру

23 ноября 2021, 20:27
На антиваксеров, которые сравнивали QR-коды с нацизмом, готовят заявление в прокуратуру
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Общественные организации возмущены сравнением участниками протестной акции вакцинированных с узниками концлагерей, а также использованием ими желтой звезды. Ответственным может грозить административный арест.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Бельянский и партнеры» Андрей Бельянский планирует представлять в прокуратуре позицию одной из общественных организаций. Он составит заявление, в котором попросит оценить действия организаторов и участников акций против введения в Свердловской области QR-кодов.

«Заявление готовится. Прокуратура должна будет провести проверку и, возможно, возбудить административное производство по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и впоследствии обратиться в суд», — сообщил Бельянский 66.RU.

Адвокат и его доверители возмущены тем, что митингующие сравнили себя с узниками концлагерей, а один из них использовал желтую звезду, которой нацисты клеймили евреев. Андрей Бельянский считает, что в данном случае может идти речь об унижении достоинства человека по признакам национальной принадлежности и происхождения. При этом он не уточнил, интересы какой организации планирует представлять в прокуратуре.

Статья 20.3.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа для граждан от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

  • На прошлой неделе главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази сделал заявление по поводу прошедших акций протеста против введения QR-кодов. Он обратил внимание на то, что некоторые участники акций «пытаются провести параллели между реализуемыми мерами по защите населения и чудовищными действиями нацистской Германии». «Еврейская община всегда стоит на защите свободы слова и свободы совести. Мы считаем, что каждый человек имеет право на свою точку зрения, на свободное высказывание своего мнения. Но мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей», — говорится в заявлении. Зелиг Ашкенази считает недопустимым «сравнивать меры, направленные на защиту населения, с действиями нацистов».
  • Ранее, 13 ноября, возле ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге прошел согласованный пикет противников обязательной вакцинации и QR-кодов. На акцию вышли более 300 человек. По словам корреспондента 66.RU, некоторые из них вели себя агрессивно. Особенно когда к пикетчикам подошел молодой человек и поинтересовался, почему они не хотят вакцинироваться. Участники собирали подписи против QR-кодов, чтобы потом передать их в Генпрокуратуру.