Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор «сдал» силовикам 37 антиваксеров. Им грозит штраф или колония

24 ноября 2021, 08:24
Росздравнадзор «сдал» силовикам 37 антиваксеров. Им грозит штраф или колония
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Поручение искать противников вакцинации регионы получили от Росздравнадзора в начале ноября. За три недели через соцсети специалисты нашли около 40 таких человек. Нарушителей могут оштрафовать на крупную сумму либо отправить в колонию на несколько лет.

Отделения Росздравнадзора в субъектах РФ передали материалы на 37 противников вакцинации от коронавируса в прокуратуру и СК. Находили их с помощью мониторинга соцсетей и мессенджеров. В частности, в WhatsApp.

Топ регионов по количеству антипрививочников:

  1. Карелия — 18
  2. Ростовская область — 8
  3. Волгоградская область — 5
  4. Смоленская область — 2
  5. Санкт-Петербург — 1
  6. Ленинградская область — 1
  7. Якутия — 1
  8. Томская область — 1

«Они придумывают мифы и продвигают их в массы. Один из самых глупых — вакцина от коронавируса пагубно влияет на репродуктивную систему. Вакцинация стимулирует работу иммунной системы. Кроме того, не будем забывать, что вакцинация спасла мир от страшных эпидемий», — сказала «Известиям» врач-инфекционист Ольга Хоркавая.

По данным издания, ответственность за такую деятельность прописана в ст. 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и 207.2 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия). Наказание — от штрафа (от 300 тысяч до 1 млн рублей рублей) до лишения свободы на три года.

Если в случае получения ложной информации человек умер, то виновному грозит штраф от 1 млн до 2 млн рублей или до пяти лет колонии. Доказывать вину, по словам юристов, придется с помощью лингвистической экспертизы.

Ранее стало известно, что в Свердловской области на антиваксеров, которые сравнивали QR-коды с нацизмом, готовят заявление в прокуратуру.

  • С 1 ноября в регионах по поручению Росздравнадзора должны искать людей, участвующих в антипрививочных кампаниях, и после этого докладывать информацию о них прокурорам и следователям.
  • Главная цель ведомства — выявить таким образом врачей, «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против сovid-19». Когда закончится эта кампания по поиску антиваксеров, пока неизвестно.