Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам ваших справок не надо!» Николай Коляда заявил, что будет пускать в театр зрителей без QR-кодов

15 октября 2021, 15:08
«Нам ваших справок не надо!» Николай Коляда заявил, что будет пускать в театр зрителей без QR-кодов
Фото: архив 66.RU
Как пишет Николай Коляда, новое требование уже вызвало волну возмущения у зрителей других театров. А кроме того, он приравнивает систему QR-кодов к требованию «спрашивать на входе в театр национальность, ИНН наизусть и девичью фамилию матери».

Руководитель Коляда-театра написал пост в Facebook, в котором заявил, что не будет вводить вход на спектакли по QR-кодам. Драматург считает, что это требование может привести к уничтожению театров.

«Какого черта вы привязались к театрам? У нас и так все в масках сидят в зале, а кто болен — тот знает, что: сиди дома, не ходи в людные места. У нас по указу губернатора 75 процентов заполняемость. Так было. Нет. Надо еще додавить эти театры. Ладно бюджетным театрам: что пустой зал, что полный — зарплата идет. А что делать частному театру?» — пишет Николай Коляда.

В театре Николая Коляды сейчас, по его словам, работает 70 человек. Драматург опасается, что после введения QR-кодов зрителей станет настолько мало, что ему будет нечем платить сотрудникам зарплату.

Сам Коляда привился — «иначе бы не выпустили за границу». Но требование пускать на спектакли по QR-кодам он приравнивает к требованию «спрашивать на входе в театр национальность, ИНН наизусть и девичью фамилию матери».

«Сообщаю нашим зрителям, зрителям «Коляда-Театра»: вход в театр, как обычно. Пользуйтесь масками, плохо себя чувствуете — сидите дома. Не надо нам никаких ваших справок. Приходите в театр. Не дайте нам погибнуть», — завершил свое обращение к зрителям Николай Коляда.

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский тем временем заявил, что он готов к введению QR-кодов. «Конечно, для филармонии нововведение несет определенные трудности, но мы все понимаем, насколько важно, чтобы жители региона ответственно подходили к вопросу вакцинации. Наша основная задача — минимизировать риски для жизни и здоровья людей и позволить им наслаждаться классической музыкой в безопасных условиях».

Также о готовности стать COVID-free зонами заявили в Театре музкомедии и в библиотеке имени Белинского. «В течение недели библиотека проведет все необходимые подготовительные мероприятия. Обращаемся к читателям, партнерам и гостям библиотеки с просьбой о понимании ситуации и ответственном отношении к здоровью окружающих», — заявила заместитель директора библиотеки имени Белинского Елена Гармс.

  • Губернатор Евгений Куйвашев внес изменения в указ №100-УГ от 18.03.2020. В нем прописаны правила посещения ряда общественных мест, «свободных от коронавируса». В указе написано, что посещение зданий/помещений допускается при наличии QR-кода, оформленного с использованием портала «Госуслуги», или медицинского документа о прививке, сделанной не более шести месяцев назад. В перечне организаций, куда без QR-кода нельзя попасть с 25 октября, — музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты. А с 8 ноября к нему добавятся театры, филармонии, кинотеатры, концертные площадки, ДК, базы отдыха, санатории, салоны красоты.
  • Представители разных сфер бизнеса выступили против введения QR-кодов и заявили, что считают меру неэффективной. Например, по мнению продюсера Tele-Club Семена Гальперина, введение QR-кодов имеет смысл, если доступ к площадке будут иметь не только вакцинированные и официально переболевшие посетители. «Многие люди переболели бессимптомно, не зная об этом. Другие не обращались к врачам и не брали больничный. То есть у них есть антитела, но нет QR-кода», — объяснил он.
  • Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области написала открытое письмо губернатору с просьбой не вводить в регионе QR-коды для посещения общественных мест.
  • К рестораторам присоединились члены Союза операторов фитнес-индустрии Свердловской области и Ассоциации операторов фитнес-индустрии.
  • Члены Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) также написали открытое письмо Евгению Куйвашеву, в котором просят смягчить антиковидные требования. Под письмом, копия которого есть в распоряжении 66.RU, подписались более 50 владельцев салонов.